527101-2025 - Planung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Markterkundung zur Beschaffung einer digitalen Prüfungsplattform
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung zur Beschaffung einer digitalen Prüfungsplattform
BeschreibungDiese Bekanntmachung dient der Markterkundung zur Vorbereitung des Vergabeverfahrens. Mit dieser Bekanntmachung wird ausdrücklich kein Vergabeverfahren eingeleitet. Soweit auf Vorschriften der VgV Bezug genommen wird, handelt es sich ausschließlich um Pflichtangaben, ohne dass die Vorschriften der VgV Anwendung finden. Dies gilt insbesondere für die Angaben zur Nachprüfung und Schlichtung.
Interne Kennung2025/DIHK/01
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen