527127-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Handelspartnervertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 113-212
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand war eine Rahmenvereinbarung mit einem Handelspartner für die Beschaffung von allen, im Rahmen der Vertragslaufzeit verfügbaren Microsoft BMI Select Plus Produkten, gegebenenfalls mit Software Assurance.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand war eine Rahmenvereinbarung mit einem Handelspartner für die Beschaffung von allen, im Rahmen der Vertragslaufzeit verfügbaren Microsoft BMI Select Plus Produkten, gegebenenfalls mit Software Assurance. Die abgeschlossene Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit bis zum 31.05.2022. Da eine exakte Abnahmemenge im Voraus nicht ermittelbar ist, soll aus der Rahmenvereinbarung der während der Laufzeit entstehende Bedarf des Auftraggebers an Microsoft Lizenzen im Rahmen des ausgeschriebenen Höchstabnahmevolumens von 600.000 EUR flexibel gedeckt werden können.