527127-2024 - Ergebnis
Deutschland – CT-Scanner – verg. Auftrag Lieferung und Installation eines Computertomographen zur nicht-invasiven Bildgebung von Mäusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: verg. Auftrag Lieferung und Installation eines Computertomographen zur nicht-invasiven Bildgebung von Mäusen
Beschreibung: Das Deutsche Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke DIfE) betreibt experimentelle und angewandte Forschung auf dem Gebiet Ernährung und Gesundheit. Das DIfE beabsichtigte die Anschaffung eines Computertomographen zur nicht-invasiven in vivo Bildgebung von Mäusen.
Vorherige Bekanntmachung: 369236-2024
Interne Kennung: DIAB-7002162-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mittels dieser Bildgebung soll die Entwicklung von pathologischen Veränderungen in Bezug auf das Fettgewebe und das Potential von Behandlungen in vivo in laufenden Versuchen untersucht werden. Der Computertomograph soll eingesetzt werden bei: - In vivo Quantifizierung und 2D-Darstellungen der Fettverteilung in der Maus; Unterscheidung in subkutanes, viszerales sowie braunes Fettgewebe; - In vivo Quantifizierung des Leberfettgehaltes; - Ex vivo Untersuchung und 3D-Darstellung der Knochenstruktur. Folgende Anwendungen sollen durchführbar sein: - Aufnahme von in vivo und ex vivo Röntgenbildern und seriellen tomographischen Bildern, - Software zur Berechnung von Volumenparametern (z.B. Fettvolumen) und Rekonstruktion von 3D-Darstellungen, - Analyse zur Knochenstruktur, z.B. quantitative Auswertung von kortikalen und trabekulären Knochenstrukturen; - Analyse der Knochenmineralisierung; - Möglichkeit des Scans einzelner Organe (z.B. einzelner Knochen oder Gewebe-Biopsien).