527204-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung der Radschnellverbindung FRM7 zwischen Frankfurt und Hanau (nordmainisch) Abschnitt Hanau Ost H.2 für den Regionalverband Frankfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der Radschnellverbindung FRM7 zwischen Frankfurt und Hanau (nordmainisch) Abschnitt Hanau Ost H.2 für den Regionalverband Frankfurt
BeschreibungDer Regionalverband FrankfurtRheinMain plant im Rahmen seiner Mobilitätsstrategie den Bau des Radschnellwegs FRM7 (Abschnitt H.2) zwischen Frankfurt und Hanau. Der 2,14 km lange Abschnitt verläuft teils durch die Kinzigauen und erfordert u.a. eine neue Brücke über die Kinzig. Grundlage ist eine Machbarkeitsstudie von 2019, deren Ergebnisse berücksichtigt, aber bei Bedarf angepasst werden können. Ziel ist eine abschnittsweise Realisierung entlang der Vorzugstrasse.
Interne KennungRV F Planungsleistungen Radschnellweg
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Radweg in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-5 gem. Anlage 13 zu §47 HOAI (Verkehrsanlagen)
BeschreibungObjektplanung Radweg in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-5 gem. Anlage 13 zu §47 HOAI (Verkehrsanlagen)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPlanung Brückenbauwerk 1 in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-5 gem. Anlage 12 zu § 43 HOAI (Ingenieurbauwerke)
BeschreibungPlanung Brückenbauwerk 1 in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-5 gem. Anlage 12 zu § 43 HOAI (Ingenieurbauwerke)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPlanung Brückenbauwerk 2 in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 2-5 gem. Anlage 14 zu § 51 HOAI (Tragwerksplanung)
BeschreibungPlanung Brückenbauwerk 2 in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 2-5 gem. Anlage 14 zu § 51 HOAI (Tragwerksplanung)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPlanungsbegleitende Vermessung in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-4 gem. Anlage 1, Punkt 1.4.4. zu § 3 Absatz 1 HOAI (Weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen)
BeschreibungPlanungsbegleitende Vermessung in Anlehnung an Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-4 gem. Anlage 1, Punkt 1.4.4. zu § 3 Absatz 1 HOAI (Weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen)
Interne Kennung4