527213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planung von Rohrleitungen – Pannofenstraße, Kalkarer Straße, RBA, Entwässerungskonzept E12, Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPannofenstraße, Kalkarer Straße, RBA, Entwässerungskonzept E12, Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistung Entwässerungkonzept E 12
Interne KennungS-KLEVE-USK-2026-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen für das Entwässerungskonzept E12 Pannofenstraße, Kalkarer Straße, Reckenklärbecken Das in dem Teileinzugsgebiet E 12 anfallende Niederschlagswasser wird zurzeit ohne weitere Vorbehandlung und ungedrosselt in den Spoykanal eingeleitet. Es besteht die Auflage, dass das bisher ungeklärte Regenwasser des Einzugsgebietes vor der Einleitung in den Vorfluter Spoykanal zu behandeln ist. Zudem haben Kanalinspektionen ergeben, dass die Kanäle in der Pannofenstraße zum einen sanierungsbedürftig und zum anderen unterdimensioniert sind, um die Entwässerung des Gewerbegebiets zwischen der Kalkarer Straße und den Gleisanlagen der Deutschen Bahn in Richtung Pannofenstraße zu gewährleisten. In einer ersten, abgeschlossenen Planung wurde ein neues Entwässerungskonzept erstellt und von der Unteren Wasserbehörde genehmigt. Die Planung beinhaltete nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 3 die Leistungsphasen bis einschließlich 4.
Interne KennungLOT-0000