See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L’acquisition et la plantation d’arbres, d’arbustes, de bulbes et de fleurs vivaces et l’ensemencement de pelouses et prairies (4 lots)
Beschreibung: Marché de services en 4 lots ayant pour objet l’acquisition et la plantation d’arbres, d’arbustes, de bulbes et de fleurs vivaces ainsi que l’ensemencement de pelouses et prairies. Dès lors, les inventaires du présent marché comportent des postes de prestations et des postes fournitures. Les postes prestations se rapportent à la plantation des végétaux en ce compris le matériel et les fournitures « hors catalogue » nécessaires à leur réalisation. Par contre, le présent marché est un marché catalogue pour ce qui concerne l’acquisition de : Arbres - Arbustes - Végétaux - Bulbes - Fleurs - Graines - Mélanges de semences
Interne Kennung: 2023-63-
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2023-63 - 1 - Lot 1 : Plantation d’arbres et arbustes
Beschreibung: Description non exhaustive des prestations à exécuter • Visite préalable afin de définir les lieux de plantation sur l’entité de Charleroi • Plantation du plant • Création des fosses : le creusement des fosses, l’évacuation des terres excédentaires, l’évacuation des déblais de plantation (racines, pierres, terres sous-jacentes, pelouse) et de tous déchets éventuels. • Le remplissage de la fosse • Placement d’engrais organique • Le placement d’un drain d’arrosage (si demandé) • Le tuteurage • La pose de liens • La mise en œuvre de la cuvette d’arrosage
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03451300 Sträucher, 03452000 Bäume
Los: LOT-0002
Titel: 2023-63 - 2 - Lot 2 : Plantation mécanisée de bulbes
Beschreibung: Description non exhaustive des prestations à exécuter Plantation mécanique de bulbes à floraison précoce dans une pelouse tondue sans retourner la terre. Plantation mécanique de bulbes en plate-bande avec travail du sol
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03451200 Blumenzwiebeln
Los: LOT-0003
Titel: 2023-63 - 3 - Lot 3 : Plantation des fleurs vivaces
Beschreibung: Liste non exhaustive des prestations à exécuter : - Préparation du sol en vue de la plantation : l’évacuation des déblais de plantation (racines, pierres, terres sous-jacentes, pelouse) et de tous déchets éventuels - Apports d’engrais organique - Comblement des trous de plantation - Plantation des végétaux - Prestations de finition après plantation A la fin des plantations, les abords et la voirie seront nettoyés.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03121100 Lebende Pflanzen, Knollen, Wurzeln, Stecklinge und Pfropfreiser
Los: LOT-0004
Titel: 2023-63 - 4 - Lot 4 : Ensemencement des pelouses et prairies fleuries
Beschreibung: Prestations préparatoires de sols classiques pour un semis de pelouse ou de prairie fleurie Prestations préparatoires des sols anthropiques pour pelouses Technique de semis à la volée ou au semoir sur un sol classique – (Pelouses-Prairies fleuries) et sol anthropique (Pelouse) Technique de semis : hydro-ensemencement de sols anthropiques – Gazon
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77315000 Saatarbeiten