527244-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Erneuerung der Speicher-Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung der Speicher-Infrastruktur
Beschreibung: Erneuerung der SAN/ NAS-Infrastruktur bei der Bezirksregierung Düsseldorf unter Abschluss eines 60monatigen Wartungsvertrags
Interne Kennung: V036/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Erneuerung der SAN/ NAS-Infrastruktur bei der Bezirksregierung Düsseldorf: Austausch der beiden bestehenden Speichersysteme (Dell Unity XT 480F) gegen zwei moderne, hochverfügbare und skalierbare Unified-Storage-Lösungen, die sowohl Block- als auch File-basierte (NAS) Funktionalitäten nahtlos vereinen. Es ist darüber hinaus eine Wartung mit einer Laufzeit von 60 Monaten anzubieten. Die Abnahme der Speicher-Systems muss spätestens am 13.11.2026 erfolgen. Für weitere Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.