527253-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Untersuchungen von Reptilienpopulationen nach Instandhaltungsmaßnahmen am Oberbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/012-0099#008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bahnanlagen werden häufig von gesetzlich geschützten Reptilienarten besiedelt. Zur Gewährleistung der Betriebssicherheit sind regelmäßig Instandhaltungsmaßnahmen, wie Schotterreinigung, -tausch oder Weichenerneuerung, auf Bahnanlagen erforderlich. Einige Studien weisen darauf hin, dass Reptilien die Strecken sofort nach einer Instandhaltungsmaßnahme wieder besiedeln und sich innerhalb weniger Jahre die Populationen stabilisieren. In dem vorliegenden Projekt sollen bestehende Daten zur Entwicklung von Reptilienpopulationen (Zauneidechse, Mauereidechse Schlingnatter) nach Instandhaltungsmaßnahmen zusammen mit erneuten Erfassungen ausgewertet werden. Basierend auf diesen Ergebnissen und weiteren Informationen aus der Literatur soll eine Wirkungsprognose und Handlungsempfehlungen erstellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 90710000 Umweltmanagement, 73110000 Forschungsdienste, 90720000 Umweltschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der LEISTUNGSBESCHREIBUNG sowie der BIETERINFORMATION.