527253-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Postdienstleistung, Abholung und Zustellung von Briefpost PLZ 96, national und international, PZA und Einschreiben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistung, Abholung und Zustellung von Briefpost PLZ 96, national und international, PZA und Einschreiben
BeschreibungAbholung, Beförderung und Zustellung von Briefpost, Dialogpost, PZA und Einschreiben. Es wird hierbei davon ausgegangen, dass sich die Bieter/Bietergemeinschaften im Rahmen der Briefbeförderung bei Teilleistungen der Dienste der Deutschen Post AG gemäß § 15 Abs. 1 i. V. m. § 54 Abs. 1 PostG bedienen. Dies ist ausdrücklich zugelassen, aber nicht zwingend erforderlich. Für diese Teilleistungen finden im Gegensatz zu den grundsätzlichen Regelungen der Vergabeunterlagen der Auftraggeberin die AGB der Deutschen Post AG Anwendung. Bei Vertragsabschluss sind diese Teilleistungsverträge vorzulegen. Niederlegungsstellen i. S. d. § 181 ZPO sind keine Nachunternehmer. Voraussichtlicher Vertragsbeginn: 01.01.2026. Die Postgegenstände sind vom Auftragnehmer in dessen Räumlichkeiten zu frankieren. Die Herstellung und Verwendung eines Klischees ist ebenfalls anzubieten.
Interne KennungLK-KR_2025_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste, 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefbeförderung national PLZ 96
BeschreibungJährlich etwa (Los 1, PLZ 96): - Standardbrief bis 20 g: 50.000; - Kompaktbrief bis 50 g: 6.200; - Großbrief bis 500 g: 4.000; - Maxibrief bis 1000 g: 400; - Maxibrief bis 2000 g: 10; - Warensendungen bis 1000 g: 1.600; - Warensendungen bis 2000 g: 10. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenErstellung und Verwendung eines Klischees. Zurzeit ist kein Klischee im Einsatz, perspektivisch ist jedoch die Erstellung und Verwendung eines Klischees beabsichtigt. Der AG kann daher während der gesamten Vertragslaufzeit die Option der Erstellung und Verwendung eines Klischees beauftragen.
LosLOT-0002
TitelBriefbeförderung national ohne PLZ 96 und international
BeschreibungJährlich etwa (Los 2, national ohne PLZ 96 und international): - Standardbrief bis 20 g: 2.500; - Kompaktbrief bis 50 g: 2.000; - Großbrief bis 500 g: 2.500; - Maxibrief bis 1000 g: 10; - Maxibrief bis 2000 g: 10; - Warensendungen bis 500 g: 10; - Warensendungen bis 1000 g: 10; - Standardbrief international bis 20 g:100; - Kompaktbrief international bis 50 g: 15; - Großbrief international bis 500 g: 10. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPZA und Einschreiben
BeschreibungJährlich etwa (Los 3, PZA und Einschreiben): - PZA: 3.000; - Einschreiben Standard national bis 20 g: 30; - Einschreiben Kompakt national bis 50 g: 5; - Einschreiben Groß national bis 500 g: 700; - Einschreiben Maxi national bis 1000 g: 30; - Einschreiben Maxi national bis 2000 g: 10; - Einschreiben Einwurf Standard national bis 20 g: 50; - Einschreiben Einwurf Kompakt national bis 50 g: 5; - Einschreiben Einwurf Groß national bis 500 g: 30; - Einschreiben Einwurf Maxi national bis 1000 g: 25; - Einschreiben Einwurf Maxi national bis 2000 g: 10; - Einschreiben Rückschein Standard national bis 20 g: 5; - Einschreiben Rückschein Kompakt national bis 50 g: 10; - Einschreiben Rückschein Groß national bis 500 g: 15; - Einschreiben Rückschein Maxi national bis 1000 g: 10; - Einschreiben Rückschein Maxi national bis 2000 g: 10; - Einschreiben Rückschein Standard bis 20 g international: 5; - Einschreiben Rückschein Kompakt bis 50 g international: 15; - Einschreiben Rückschein Groß bis 500 gr international: 5; - Einschreiben Rückschein Maxi international bis 1000 g: 10. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung3