527254-2023 - ErgebnisDeutschland-Dingolfing: Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LAG-Management Dingolfing-Landau
Referenznummer der Bekanntmachung: BaPa-2023-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber hat gemäß Geschäftsbesorgungsvertrag die Geschäftsführung der Lokalen Aktionsgruppe Dingolfing-Landau e.V. (LAG-Management) übernommen. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Geschäftsführung der Lokalen Aktionsgruppe Dingolfing-Landau e.V. (LAG-Management) auf einen externen Dritten auszulagern. Inhalt des Vergabeverfahrens ist dementsprechend die Findung eines geeigneten Auftragnehmers zur Übernahme der Geschäftsführung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebene Leistung des LAG-Managements für den Zeitraum 2023-27 beinhaltet die Übernahme der Geschäftsführung der LAG-Geschäftsstelle. Die Aufgaben umfassen: Organisatorisches - Pflege der Mitgliederdatenbank des Vereins Lokale Aktionsgruppe Dingolfing-Landau e.V. - Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Vorstandssitzungen nach Bedarf, mind. einmal im Quartal inkl. Erstellung und Versand der Einladungen sowie Protokollierung der Ergebnisse und Beschlüsse - Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der Mitgliederversammlungen mind. Einmal jährlich inkl. Erstellung und Versand der Einladungen sowie Protokollierung der Ergebnisse und Beschlüsse - Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Entscheidungsgremiumssitzungen nach Bedarf inkl. Erstellung und Versand der Einladungen sowie Protokollierung der Ergebnisse und Beschlüsse - Enge und regelmäßige Abstimmung mit der LAG-Geschäftsstelle am Landratsamt - Zusammenarbeit und Erfahrungsaustausch mit anderen LEADER-Regionen und im LEADER-Netzwerk insbesondere mit dem Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Regen Umsetzung der Lokalen Entwicklungsstrategie - Beratung und Prüfung von Projektideen potenzieller Projektträger in Bezug auf Förderfähigkeit laut den Vorgaben der Förderrichtlinie LEADER und der Lokalen Entwicklungsstrategie - Beratung und Unterstützung lokaler Akteure bei der Entwicklung, Antragstellung, Umsetzung und Abrechnung von Projekten - Durchführung des Projektauswahlverfahrens gemäß dem Merkblatt zu den Anforderungen an eine LAG - Einbringen eigener Ideen und Impulse zur Umsetzung der Lokalen Entwicklungsstrategie - Mitwirkung bei der Koordinierung von Konzepten, Akteuren und Prozessen zur regionalen Entwicklung im LAG-Gebiet Monitoring und Evaluierung und Berichtswesen - Überwachung und Steuerung der Umsetzung der Lokalen Entwicklungsstrategie - Mitwirkung bei Prüfungen der LAG durch beauftragte Prüfbehörden/Prüforganisationen - Vorlegen von Tätigkeitsnachweisen zu den jeweiligen Abrechnungen der eigenen Leistungen bei der Geschäftsstelle am Landratsamt Öffentlichkeitsarbeit - Erstellung von Projektsteckbriefen zu jedem Projekt - Erstellung einer Abschlussbroschüre zum Ende der Förderperiode - Pflege des Internetauftritts der LAG - Teilnahme an Übergaben der Förderbescheide an die Projektträger - Entwurfsverfassung von Pressemitteilungen zur regelmäßigen Berichterstattung, um die Präsenz des LEADER-Programmes in der öffentlichen Wahrnehmung sicherzustellen