CPV-Code Hauptteil 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Scharbeutz plant die Erweiterung der Grund- und Gemeinschaftsschule Pönitz um insgesamt knapp 6.000 m² BGF. Diese Baumaßnahme wird in 3 Bauabschnitten durchgeführt. Im 1.BA wird ab dem III.Quartal 2021 der Trakt C um ein Geschoss aufgestockt. Der 2.BA umfasst die Umbauarbeiten an Trakt B. Der 3. Bauabschnitt plant den Neubau des Trakt Ds. Das vorliegende Leistungsverzeichnis umfasst die Lüftungsanlage des Trakt D s.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zur Sicherstellung des Luftwechsels, sind drei Lüftungsanlagen auf dem Dach geplant.
Diese belüften maßgeblich folgende Zonen: Küche, Mensa / Bibliothek + Flure, sowie die naturwissenschaftlichen Unterrichtsräume.
Als Verteilsystem sind Blechkanäle sowie rundes Wickelfalzrohr vorgesehen. Die Abluft der NaWi-Räume ist als PPS-Rohr mit Promatverkleidung auszuführen.
Die Regelung und Verdrahtung erfolgt über ein gesondert ausgeschriebenes Gewerk.