527292-2025 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – U2 - Anpassung Command 900
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelU2 - Anpassung Command 900
BeschreibungErweiterungs- und Anpassungsarbeiten an das in der Leitstelle vorhandene Bediensystem Command 900.
Interne KennungFEM3-0879-2022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Berliner Verkehrsbetriebe, Anstalt des öffentlichen Rechts (BVG), beabsichtigen die Erneuerung der Zugsicherungsanlagen durch ein elektronisches Stellwerk (EStw). Der Streckenbereich des neuen EStw umfasst die U-Bahnhöfe Rosa-Luxemburg-Platz (Lu), Alexanderplatz (A), Klosterstraße (Ko), Märkisches Museum (Mk) und Spittelmarkt (Sp). Die Zugsicherungsanlagen werden durch ein elektronisches Stellwerk der Firma Siemens SMO, Bauform SICAS ECC gesteuert und überwacht. Zur Inbetriebnahme ist die ordnungsgemäße Bedienbarkeit über örtliche Bedieneinrichtungen sichergestellt. Darüber hinaus erfolgt im Rahmen der Baustufe die Anbindung zum Fernsteuerungssystem Command 900 in der Betriebsleitstelle U-Bahn (BLU) über die Kommunikationsschnittstelle Sahara 2.2 BVG. Im Rahmen des EStw Alexanderplatz (A) werden Anpassungen zu den angrenzenden Zugsicherungsanlagen des EStw Pankow (PA), des RStw Gleisdreick unten (Gu) und des EStw Alexanderplatz (Al) notwendig. Die genaue Lage der Stellwerksgrenzen ist den beigefügten Signalplänen zu entnehmen. Die Fahrstraßen im Bereich Lu - Sz, Sp - Hv und Ko - Al sind stellwerksübergreifend. Die Realisierung erfolgt über die Einrichtung von Teilfahrstraßen in jeweils beide Richtungen. Die Zentralrechner des EStw A werden im Rechnerraum A errichtet. Das EStw A ist jeweils mit dem EStw PA, RStw Gu und EStw Al über LWL-Kabel redundant miteinander verbunden. Die Verbindung zu den zentralen Bedienplätzen in der BLU erfolgt ebenfalls redundant über LWL-Kabel. Im Rechnerraum A befindet sich ein örtlicher Bedienplatz (VICOS OC 111) und ein Service- und Diagnoserechnerplatz für das Technikpersonal. Zusätzlich wird temporär ein weiterer örtlicher Bedienplatz (VICOS OC 111) in der BLU aufgebaut, welcher redundant über LWL-Kabel angebunden ist. Nach der Inbetriebnahme ist angedacht diesen Bedienplatz in die Notleitstelle (NoL) am Standort Osloer Straße zu verlegen. Die Anbindung des EStw A an das in der BLU vorhandenen Anzeige- und Bediensystem der Firma Thales erfolgt über die Schnittstellenspezifikation Sahara 2.2 BVG. Als Bedienoberfläche für die Regel- und Hilfsbedienungen werden die zentralen Komponenten der Stellwerksfernsteuerung Command 900 (C900) Vollversion der Firma Thales, bedienbar über Monitor, Tastatur und Maus, verwendet. Die Prüfung der anlagenunabhängigen Stellwerkssoftware (Systemsicherheitsnachweis) wird durch den Prüfer des Erstellers der Stellwerksanlage erbracht.
Interne KennungLOT-0000