527310-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile – Ersatzteile für Drehgestelle LINT 54
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzteile für Drehgestelle LINT 54
BeschreibungDie SWEG beabsichtigt die Beschaffung von Ersatzteilen für Drehgestelle der Triebfahrzeuge des Herstellers ALSTOM vom Typ LINT 54.
Interne Kennung2025-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von Ersatzteilen für die Drehgestelle der Fahrzeuge des Herstellers ALSTOM vom Typ LINT 54
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung soll für die SWEG ein Auftragnehmer gefunden werden, der die Ersatzteile Primärfeder und Reparatursatz Pendelstütze für die Drehgestelle an Alstom-Triebfahrzeuge des Typs LINT 54 liefern kann. Die ausgeschriebenen Originalersatzteile werden gemäß Herstellervorgaben für die Revision von Drehgestellen nach 8 Jahren benötigt. Die Drehgestelle gelten bei einem Triebfahrzeug als verkehrswesentlicher Bestandteil und bedingen, dass die Triebfahrzeuge sicher im Schienennetz unterwegs sein können. Aus technischer, sicherheitsrelevanter und zulassungsrechtlicher Sicht dürfen nur die Originalersatzteile, die durch den Fahrzeughersteller ALSTOM geprüft und freigegeben sind, bezogen werden.
Interne KennungLOT-0001 2025-05