527320-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – BIM-Planung Empfangsgebäude Köthen - Gebäudeplanung und technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung Empfangsgebäude Köthen - Gebäudeplanung und technische Ausrüstung
BeschreibungBIM-Planung Empfangsgebäude Köthen - Gebäudeplanung und technische Ausrüstung Das Empfangsgebäude Köthen wurde 1917 errichtet und ist als Baudenkmal (Objektnr. 09471387) Teil des unter Denkmalschutz stehenden Bahnhofsensembles Köthen. Sämtliche Maßnahmen sind daher eng mit der Denkmalschutzbehörde abzustimmen. Der Bahnhof ist ein Durchgangsbahnhof und beinhaltet neben den Räumlichkeiten, die sich in Eigennutzung befinden, ein Reisezentrum, DB-Juniorbahnhof, ein Spielcasino, einen Bäcker, einen Buchhandel und noch weitere Miet- und Gewerbeeinheiten, welche sich derzeit im Leerstand befinden. Für das EG Köthen stellt sich die Aufgabe, dass die Bausubstanz - d.h. Gebäudehülle und Technische Gebäudeausrüstung - erneuerungsbedürftig ist; in energetischer Hinsicht entspricht das Gebäude nicht den Anforderungen des GEG. Für die Reisenden bietet es heute eher geringe Aufenthaltsqualitäten. Außerdem ist in den Obergeschossen erheblicher Leerstand vorhanden, andere Flächen sind ineffizient genutzt und/oder funktional an der falschen Stelle verortet. All diese Probleme bedingen sich gegenseitig, so dass die vorhandenen Potenziale des Gebäudes weder sichtbar sind noch mit den bisherigen Mitteln – Instandhaltung und kleinteilige Weiterentwicklung - genutzt werden können. Unter Berücksichtigung der energetischen Modernisierung sollen vor allem Maßnahmen der baulichen Modernisierung, der Verbesserung der Aufenthaltsqualität und Funktionalität in den Gewerken Bauwerk (Böden, Decken, Wände), Dach, Fassade, Fenster und Türen sowie der technischen Gebäudeausrüstung umgesetzt werden. Weiterhin sind Maßnahmen zur Herstellung bzw. Verbesserung der Barrierefreiheit vorgesehen. Übertragene Leistungen LPH 1/2 Optionale Leistungen LPH 3/4 und 5-7 Los Nr. 1: HKLS und GA Los Nr. 2: EEA inkl. Beleuchtungsplanung und Blitzschutz Los Nr. 3: Tragwerksplanung Los Nr. 4: Thermische Bauphysik
Interne Kennung25FEI84904
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Nr. 1: HKLS und GA
BeschreibungLos Nr. 1: HKLS und GA
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos Nr. 2: EEA inkl. Beleuchtungsplanung und Blitzschutz und ITK
BeschreibungLos Nr. 2: EEA inkl. Beleuchtungsplanung und Blitzschutz und ITK
LosLOT-0003
TitelLos Nr. 3: Tragwerksplanung
BeschreibungLos Nr. 3: Tragwerksplanung
LosLOT-0004
TitelLos Nr. 4: Thermische Bauphysik
BeschreibungLos Nr. 4: Thermische Bauphysik