527322-2023 - ErgebnisDeutschland-Helmstedt: Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau der Brücke 5 über den Stichkanal Ibbenbüren, SKI-km 0,111
Referenznummer der Bekanntmachung: 3832FBM-235.03/0001-SKI_005\06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Brücke Nr.5 (Hörsteler Brücke) überführt die Landesstraße L501 über den Stichkanal Ibbenbüren (SKI) bei Wasserstraßen-km 0,111. Sie verbindet die Ortschaften Hörstel (Region Tecklenburger Land) und Dickenberg bzw. die Stadt Ibbenbüren im Bereich des Landkreises Steinfurt (NRW), Regierungsbezirk Münster.
Der bauliche Zustand der Straßenbrücke weist Defizite auf. Ein Ersatzneubau ist aufgrund des irreversiblen fortschreitenden Chlorideintrages mit paralleler Steigerung der Korrosionsgefährdung der Bewehrung und der damit einhergehenden verminderten Tragfähigkeit erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einrichtung Vollsperrung für Straßenverkehr und Umleitung des Verkehrs
Vollsperrung des Kanals für die Dauer des Rückbaus Überbau und des Brückenverschubs
Herstellen eines Verbaus für Abbruch und Neubau Widerlager
Umverlegung der Leitungen
Abbruch Bauwerk
Einrichtung geschlossenen Wasserhaltung
Herstellen Fundamentplatte einschließlich Sauberkeitsschciht und Sandpolster
Bewehren und Schalen der Widerlager, Verfüllung
Vormontage des neuen Überbaus auf der westlichen Vormontagefläche
Längseinschub Überbau, Abstapeln auf endgültige Lager
Bewehrung und Betonage Fahrbahnplatte in Endlage
Fahrbahnbelag aufbringen, Brückenausrüstung einbauen
Leitungsumverlegung in neuen Überbau
Anarbeiten der Straßenbeläge auf Rampen zum Bestand
Anlegen der Böschungen und Treppen
Landschaftspflegerische Arbeiten