527367-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EasyMotionS
Referenznummer der Bekanntmachung: 50WP2213
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem Experiment EasyMotionS soll untersucht werden, ob die Nutzung von EMS in Verbindung mit dem aktuell auf der ISS durchgeführten Trainingsregime eine Effizienzsteigerung und somit ein besserer Muskelerhalt der schwerkraftabhängigen Stützmuskulatur, besonders der Rückenmuskulatur, erzielt werden kann. Hierzu sollen sechs Astronauten jeweils einen EMS Anzug an Bord der ISS während definierter Sporteinheiten tragen.
Zur Bewerkstelligung des Experimentes ist es notwendig die Lehren aus der Technologiedemonstration besonders im Bereich der Energieversorgung umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Weitere Informationen: Siehe Leistungsbeschreibung