527371-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung einer Laserschneideanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: MI503
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem Projekt "Intelligente Auslegung und Optimierung von KI basierten, physischen (Körper-)Unterstützungssystemen mit moderner Antriebstechnologie" (KIKU) plant die HSU, Forschung und Entwicklung im Bereich elektrischer Maschinen zu stärken. In diesem Zusammenhang beabsichtigt der Auftraggeber die Beschaffung und den Betrieb einer Laserschneideanlage, welche insbesondere für das Schneiden von Elektroblech eingesetzt werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30190000 Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem Projekt "Intelligente Auslegung und Optimierung von KI basierten, physischen (Körper-)Unterstützungssystemen mit moderner Antriebstechnologie" (KIKU) plant die HSU, Forschung und Entwicklung im Bereich elektrischer Maschinen zu stärken. In diesem Zusammenhang beabsichtigt der Auftraggeber die Beschaffung und den Betrieb einer Laserschneideanlage, welche insbesondere für das Schneiden von Elektroblech eingesetzt werden soll. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung einer Laserschneideanlage, ferner Service- und Schulungsleistungen. Die HSU hat für die Beschaffung der Laserschneideanlage ein Budget von € 230.000,00 (netto) zur Verfügung. Sie behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.