527393-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Sach- und Ertragsausfallversicherungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSach- und Ertragsausfallversicherungen
BeschreibungSach- und Ertragsausfallversicherungen
Interne KennungL_D-2025-0036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind die Sach- und Ertragsausfallversicherungen für die Liegenschaften und Kliniken der Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd (nachfolgend: Auftraggeber, AG), für die Zeit vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028. Der Vertrag verlängert sich stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht fristgerecht schriftlich zum Ablauf gekündigt wird. Die Kündigungsfrist für den Versicherungsnehmer beträgt 3 Monate. Die Kündigungsfrist für den Versicherer beträgt 6 Monate.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenErfolgen gemäß den Angaben in der Anlage "Leistungsbeschreibung.pdf", Ziffer 1.3 der Vergabeunterlagen. Gegenstand des Vertrages sind die Sach- und Ertragsausfallversicherungen für die Liegenschaften und Kliniken der Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd (nachfolgend: Auftraggeber, AG), für die Zeit vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028. Der Vertrag verlängert sich stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht fristgerecht schriftlich zum Ablauf gekündigt wird. Die Kündigungsfrist für den Versicherungsnehmer beträgt 3 Monate. Die Kündigungsfrist für den Versicherer beträgt 6 Monate. Der Vertragsbeginn erfolgt mit der Zuschlagserteilung.