2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'un système de plasma atmosphérique
Beschreibung: Le système sera utilisé pour réaliser des expériences de condensation et de nucléation de divers matériaux introduits dans le plasma sous forme de poudres. A noter que l’introduction d’éléments chimiques au sein du plasma sous forme d’espèces dissoutes dans le solvant sera également une option technique. Les poudres seront rapidement vaporisées dans le plasma puis condensées au fur et à mesure que la vapeur sera éloignée du plasma. Au cours de ce transport, le refroidissement permet une nucléation et une condensation homogènes de particules de taille nanométrique qui peuvent être collectées directement à partir de la vapeur le long d'un gradient thermique, sans aucune interaction préalable avec le boîtier. Au-dessous du plasma se trouvera une chambre utilisée pour la collecte des particules nucléées dans la vapeur dérivée du refroidissement du plasma. La nucléation aura lieu sans interaction avec les parois internes de la chambre. Il sera possible de collecter des particules générées à différentes températures au sein de la chambre.
Interne Kennung: 2026-28
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42300000 Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché d'acquisition d'un système de plasma atmosphérique
Menge: 1 Stück