527441-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG: Strom- und Erdgasbeschaffung 2027f.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNiedersachsen Ports GmbH & Co. KG: Strom- und Erdgasbeschaffung 2027f.
BeschreibungDie Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG (nachfolgend: NPorts) beabsichtigt, ihren Bedarf an Strom und Erdgas an insgesamt 5 Niederlassungen und der Zentrale Oldenburg für die Jahre 2027 - 2029 und optional 2030 (Erdgas - Los I) bzw. 2027-2029 und optional 2030 (Strom - Los II) marktorientiert zu decken.
Interne Kennung02375-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelErdgasbeschaffung
BeschreibungDie marktorientierte Belieferung mit Strom und Erdgas wird in zwei gesonderten Losen vergeben. Der Strombedarf beträgt voraussichtlich ca. 4,7 GWh/a, der Bedarf an Erdgas ca. 4,2 GWh/a. Die Beschreibung der weiteren Einzelheiten kann der Technischen Bieterinformation (Anlage I) entnommen werden. Eine Übersicht der beliefernden Entnahmestellen für Strom und Gas ist den Anlagen 1 und 2 zur Technischen Bieterinformation entnehmen. Die entsprechenden Lastgangdaten liegen ebenfalls bei (Anlage 3 zur technischen Bieterinformation).
Interne KennungI
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption
LosLOT-0002
TitelStrombeschaffung
Interne KennungII