527445-2022 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Integrierte Ausschreibung eines On-Demand-Verkehrs im westlichen Landkreis Regensburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Integrierte Ausschreibung eines On-Demand-Verkehrs im westlichen Landkreis Regensburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GFN ist ein 100%iges Tochterunternehmen des Landkreises Regensburg. Sie ist vom Landkreis als Aufgabenträger damit betraut, dessen Aufgaben der Planung, Organisation und Bestellung des allgemeinen ÖPNV in dessen Namen wahrzunehmen. In Erfüllung dieser Aufgaben veröffentlicht die GFN unter anderem die Vorabbekanntmachungen und führt die Vergabeverfahren für Verkehrsleistungen im allgemeinen ÖPNV des Landkreises Regensburg durch.
Vergabegegensätndlich waren Verkehrsleistungen im westlichen Landkreis Regensburg als sogenannter „On-Demand-Verkehr“ im Sinne des § 44 PBefG.
Geschuldet wird die Beförderung von Personen mit Personenkraftwagen auf vorherige Bestellung ohne festen Linienweg zwischen bestimmten Einstiegs- und Ausstiegspunkten innerhalb eines festgelegten Gebietes und festgelegter Bedienzeiten. Es handelt sich um eine integrierte Ausschreibung. Der Umfang des Ausschreibungsgegenstandes umfasst somit die Software (Fahrgast-App, Fahrer-App, Dispositionssoftware und Analyse-Tool) inkl. Betrieb, Pflege und Wartung, die Fahrzeug- und Fahrpersonalbereitstellung, die Durchführung des Betriebes (inkl. ggf. Betriebshof und Ladeinfrastruktur) und des Vertriebes. Der Auftragnehmer ist für die Durchführung eines effizienten Betriebes unter Berücksichtigung einer höchstmöglichen Fahrzeugauslastung (Fahrgäste/h) und einer hohen Bedienquote (Verfügbarkeit) verantwortlich. Die Steuerung des Betriebes sowie der Fahrzeugeinsatz erfolgt in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber.
Durch den On-Demand-Verkehr soll im festgelegten Bediengebiet die Feinerschließung erfolgen. Hierdurch soll das reguläre ÖPNV-Angebot ergänzt werden und so den Bürgerinnen und Bürgern abseits der vom Bus- und Zugverkehr bereits gut erschlossenen Haupttrassen teilweise erstmals die Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel ermöglicht werden. Das Bediengebiet wird hierfür in geeigneter Weise (maximale Fußwegdistanz sollte 250-300 m für den Fahrgast nicht überschreiten) mit virtuellen Haltepunkten versehen. Der Nutzer wählt sein Fahrtziel innerhalb des Bediengebiets und der Bedienzeiten frei, auch gemeindeübergreifend. Die Buchung paralleler Fahrten zum vorhandenen ÖPNV ist nicht möglich.
Der Vertrag wird eine Laufzeit von 2 Jahren ab Betriebsstart haben. Wobei seitens des Auftraggebers eine einseitige Verlängerungsoption 2x um jeweils ein Jahr besteht, welche jeweils spätestens 3 Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragsdauer ausgeübt werden kann. Eine Überführung in einen Dauerbetrieb wird angestrebt.