527448-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Projektmanagementsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt- und Portfoliomanagement Software (PPM-Software)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21F/50080209
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die hohe Anzahl der betroffenen und beteiligten Personen und Organisationen sowie die steigende Anzahl der Projekte und Schnittstellen führen zu neuen Anforderungen im Projekt- und Portfoliomanagement auf dem GSI-Campus. Um den neuen Anforderungen gerecht zu wer-den und das Projekt- und Portfoliomanagement langfristig zu verbessern und zu professiona-lisieren, wird die Beschaffung einer neuen Projekt- und Portfoliomanagement Software (PPM-Software) ausgeschrieben.
Es wird erwartet, dass die Software bis spätestens Ende 2021 zur Verfügung steht, um mit der Vorbereitung der Datenmigration und der ersten Konfiguration der Software anfangen zu können. Die komplette Migration, Konfiguration und Schulung müssen spätestens im Dezember 2022 abgeschlossen sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48330000 Terminplanungs- und Produktivitätssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung