527449-2026 - Ergebnis
Frankreich – Reinigungsdienste – Nettoyage des bureaux de la CPRN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNettoyage des bureaux de la CPRN
BeschreibungLa procédure avait pour objet la passation d’un marché public au sens de l’article L. 1111-1 du code de la commande publique. Il s’agissait du marché n°2026-004. Conformément à l’article L. 2113-10 du code de la commande publique, le marché n°2026-004 n’était pas alloti car son objet ne permettait pas l’identification de prestations distinctes.
Interne KennungP-2026-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensLa procédure qui a été appliquée est l'appel d'offres ouvert au sens de l'article R. 2124-2-1° du code de la commande publique. Cette procédure a été organisée par la CPRN. Organisme de droit public contrôlé par une autorité publique centrale au sens du droit communautaire, la CPRN est au sens du droit français un organisme de sécurité sociale de droit privé en charge d'une mission de service public en vertu de l'article L. 124-4 du code de la Sécurité sociale. Dans le cadre de la consultation, la CPRN a organisé des visites de bureaux pour les besoins de la passation du marché n°2026-004. Tout candidat souhaitant soumettre une offre pour le marché n°2026-004 devait obligatoirement procéder à une unique visite de bureaux préalablement à la remise de son offre. Les modalités d’organisation des visites sont précisées au règlement de consultation. Conformément à l'article R. 2161-5 du code de la commande publique, aucune négociation n’a été admise dans le cadre de la procédure. Seules des demandes de précisions pouvaient être formulées, si nécessaire. L'analyse des offres a été réalisée sur la base des critères d'attribution mentionnés au règlement de consultation. La CPRN a examiné les offres avant l'examen des candidatures en application de l'article R. 2161-4 du code de la commande publique. Seule la candidature du candidat, dont l'offre a été classée en 1ère position par l'application des critères d'attribution mentionnés au règlement de consultation, a été vérifiée. Conformément à l'article L. 2152-7 du code de la commande publique, le candidat dont l’offre a été classée en 1ère position en application des critères d’analyse des offres, et disposant d’une capacité économique et financière ainsi que d’une capacité technique et professionnelle jugées suffisantes s’est vu attribuer le marché n°2026-004. Ce candidat a été soumis à la procédure d'examen visant à vérifier qu'il ne relevait pas d'un motif d'exclusion des procédures de marché public conformément à l'article R. 21444 du code de la commande publique. Ce dernier ne se trouvant pas dans un des cas d'exclusion des procédures de marchés publics mentionnés aux articles L. 21411 à L. 21415 et L. 21417 à L. 214111 du code de la commande publique, sa candidature a été déclarée recevable et par conséquent, il n’a pas été éliminé de la procédure conformément à l'article R. 21447 du code de la commande publique.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe marché a pour objet le nettoyage des bureaux de la CPRN. Il prend la forme d’un « marché composite » comprenant d’une part, une partie pour l’exécution de prestations récurrentes de nettoyage et d’autre part, une partie pour l’exécution de prestations occasionnelles de nettoyage. Les prestations récurrentes de nettoyage seront exécutées à fréquence régulière sur la base d’un montant global et forfaitaire. En cas de reconduction, ce montant global et forfaitaire sera également reconduit. Les prestations occasionnelles de nettoyage seront exécutées sur demande au moyen de bons de commande établis sur la base de prix unitaires. Ces bons de commande seront émis comme dans un accord-cadre à bons de commande au sens de l’article R. 2162-2 alinéa 2 du code de la commande publique. Les prestations occasionnelles de nettoyage seront limitées à un montant maximal de 10.000,00€ HT (12.000,00 € TTC). En cas de reconduction, ce montant maximal sera également reconduit.
Interne KennungM-2026-004
Optionen
Beschreibung der OptionenSauf notification tardive, le marché est conclu pour une durée ferme de douze (12) mois à compter du 01/07/2026 . A son échéance, il pourra être reconduit tacitement jusqu’à trois (3) fois et ce pour une durée de douze (12) mois à chaque reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder quarante-huit (48) mois.