527460-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Schulungsleistungen Los 4: Region Ost
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 14.06 - 9960/21/VV : 4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird der Bedarf an Microsoft Schulungsleistungen ausgeschrieben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabestelle schreibt folgende Gesamtleistung aus: Microsoft Schulungsleistungen. Der Fokus liegt auf Anwenderschulungen für Office-Programme, grundsätzlich sind aber Schulungen für alle in der Leistungsbeschreibung aufgezählten Themen anzubieten. Seitens der Mitarbeiter sollen verschiedene, ebenfalls in der Leistungsbeschreibung definierte Rollen geschult werden: - Einsteiger - Fortgeschrittene Anwender und Hotline-Mitarbeiter - Administratoren. Die Schulungen finden sowohl Online, Inhouse beim Bedarfsträger als auch außer Haus statt. Die Schulungen können präsentiert werden - in kleineren Gruppen mit praktischen Übungen - als Vortrag für größere Gruppen, z.B. in Form von Informationsveranstaltungen bei der Migration auf eine neuere Softwareversion. Es handelt sich um ein Verfahren mit insgesamt sechs Losen. Die Lose werden aus systemtechnischen Gründen in den sechs folgenden Vergabeverfahren (VV) ausgeschrieben. Los 1: Microsoft Schulungsleistungen Los 1: Region NRW ZIB 14.06 - 9960/21/VV : 1 Los 2: Microsoft Schulungsleistungen Los 2: Region Berlin ZIB 14.06 - 9960/21/VV : 2 Los 3: Microsoft Schulungsleistungen Los 3: Region Nord ZIB 14.06 - 9960/21/VV : 3 Los 4: Microsoft Schulungsleistungen Los 4: Region Ost ZIB 14.06 - 9960/21/VV : 4 Los 5: Microsoft Schulungsleistungen Los 5: Region West ZIB 14.06 - 9960/21/VV : 5 Los 6: Microsoft Schulungsleistungen Los 6: Region Süd ZIB 14.06 - 9960/21/VV : 6 Es erfolgt keine Los- und/ oder Zuschlagslimitierung. Gegenstand der vorliegenden Vergabe ist Los 4. Für die unter diesem Los (Los 4) zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen wurde ein Gesamtschätzwert in Höhe von 1.800.000,00 Euro netto, bezogen auf den maximalen Vertragszeitraum von 4 Jahren, ermittelt. Der Höchstwert entspricht dem Gesamtschätzwert. Das Abrufvolumen kann nicht abschließend festgelegt werden.