527465-2022 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung für die folgende Maßnahme: Erweiterung und Neustrukturierung Bürgermeister-Schütte Grund- und Mittelschule [Garmisch-Partenkirchen]
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-21/12-65BY
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Garmisch-Partenkirchen plant die Erweiterung und Neustrukturierung der Bürgermeister-Schütte Grund- und Mittelschule im Ortsteil Partenkirchen.
Im Vorfeld wurde für die Entscheidung in den politischen Gremien eine Machbarkeitsstudie erarbeitet, die eine Gliederung in sechs Bauabschnitte vorsieht:
- 1. BA - Abbruch Hartplatz,
- 2. BA - Neubau Grundschule und Neukonzeption der Außenanlagen (siehe Abbildung 2),
- 3. BA - Umstrukturierung Mittelschule (Hauptgebäude),
- 4. BA - Umbau/Sanierung/Erweiterung (hier nur als optionale Ausweisung) Stockwerksbau,
- 5. BA - Abbruch Sporthalle,
- 6. BA - Neubau 3-fach Sporthalle mit Sportplatz auf dem Dach,
- 7. BA - Erweiterung Stockwerksbau.
Folgende Maßnahmen sind unter anderem vorgesehen:
- Erweiterungsbaukörper für die Grundschule (vorgesehener Standort: Fläche zwischen Hauptgebäude und Münchner Straße),
- Anbindung des Erweiterungsbaukörper für die Grundschule an das bestehende Hauptgebäude (Verbindungsbaukörper mit Verwaltung und Sonderräumen),
- Neukonzeption der Schulhofflächen für die Grund- und Mittelschule (Planung und Umsetzung durch den Planer für die Freianlagen - wird separat vergeben),
- die Hol- und Bringsituation ist aktuell nicht zufriedenstellend, dies soll im Zuge der Neukonzeption der Außenflächen (kreativ) gelöst werden (Planung und Umsetzung durch den Planer für die Freianlagen - wird separat vergeben),
- Gesamtkonzeption u. a. mit Erweiterungsmöglichkeiten für den Stockwerksbau (als 7. BA vorgesehen).
Die Kosten der geplanten Maßnahmen werden mit rund 10,5 Mio. EUR/brutto für den Neubau der Grundschule (KG 300-400) und ca. 1,78 Mio. EUR/brutto für die Sanierungsmaßnahmen (KG 300-400) sowie rund 92 000 EUR für den Abbruch angesetzt.
Die Fertigstellung der Grundschule (Erweiterungs- und Verbindungsbaukörper) ist bis Anfang 2024 vorgesehen. Das Hauptgebäude und der Stockwerksbau werden weiter genutzt, die Grundschule ist ausgelagert (Container und Pavillon, die später abgerissen werden).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz).
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.
Folgende Leistungen sind optional enthalten:
- 3. BA - Umstrukturierung Mittelschule (Hauptgebäude)
- 4. BA - Umbau / Sanierung Stockwerksbau.