527469-2022 - ErgebnisDeutschland-Ratingen: Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kanalbezogene unterirdische Rattenbekämpfung und anlassbezogene oberirdische Rattenbekämpfung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90921000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Städte Ratingen, Haan, Heiligenhaus, Mettmann und Wülfrath beabsichtigen die kanalbezogene unterirdische Rattenbekämpfung und anlassbezogene oberirdische Rattenbekämpfung neu zu vergeben. Die Rattenbekämpfung wird zur Aufrechterhaltung der Sicherheit und Ordnung durchgeführt.
In den fünf beteiligten Städten leben rund 220.000 Einwohner auf ca. 215 Quadratkilometern Fläche. In den Städten gibt es zurzeit im öffentlichen Kanalnetz ca. 19.130 Schmutz- und Mischwasserkanalschächte. Eine Befallserhebung der Misch- und Schmutzwasserkanäle hat jährlich zu erfolgen. Zudem soll die Bekämpfung anlassbezogen auch oberirdisch (insbesondere öffentliche Anlagen und Grünflächen) erfolgen. Ziel ist eine spürbare Dezimierung des Rattenaufkommens sowie eine aussagefähige Dokumentation der Erfolgskontrollen, insbesondere der Darstellung der Befallsschwerpunkte. Die beteiligten Städte streben eine einheitliche und systematische Rattenbekämpfung in allen Stadtgebieten an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: Los 1: Stadt Ratingen
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rattenbekämpfung im Stadtgebiet Ratingen soll koordiniert und systematisch erfolgen. Die Stadt hat rund 90.000 Einwohner auf ca. 88,7 Quadratkilometern Fläche.
Das Kanalisationssystem der Stadt Ratingen hat derzeit eine Länge von ca. 432 km und umfasst insgesamt 13.120 Stück Einstiegsschächte.
Die kanalbezogene Rattenbekämpfung bezieht sich auf:
- Schmutzwasserkanal 142,6 km, Einstiegsschächte 4.421 Stück
- Mischwasserkanal 146,2 km, Einstiegsschächte 4.274 Stück.
Es soll eine Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern) der Schmutz- und Mischwasserkanäle in den bisher bekannten Befallsschwerpunkten (jeder 2. Schacht, dies entspricht rd. 4.300 Stück) erfolgen.
Die angegebenen Mengenangaben beziehen sich auf die voraussichtliche jährliche Anzahl der Vorgänge der kanalbezogenen unterirdischen Rattenbekämpfung:
- Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern): 4.300 [Stck]
- Befallsprüfung ohne Befall: 1.300 [Stck]
- Erstbelegung (Befallsprüfungen mit begifteten Ködern): 3.000 [Stck]
- Nachkontrollen: 4.000 [Stck]
- Nachkontrollen bis zur Befallsfreiheit 250 [Stck]
Zudem soll die Bekämpfung oberirdisch anlassbezogen erfolgen.
Los-Nr.: Los 2: Stadt Haan
Die Rattenbekämpfung im Stadtgebiet Haan soll koordiniert und systematisch erfolgen.
Die Stadt hat rund 30.000 Einwohner auf ca. 24,2 Quadratkilometern Fläche.
Das Kanalisationssystem der Stadt Haan hat derzeit eine Länge von ca. 204 km und umfasst insgesamt 5.773 Stück Einstiegsschächte.
- Schmutzwasserkanal 66,9 km, Einstiegsschächte 1.970 Stück
- Mischwasserkanal 71 km, Einstiegsschächte 1.728 Stück.
Es soll eine Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern) der Schmutz- und Mischwasserkanäle in den bisher bekannten Befallsschwerpunkten (jeder 2. Schacht, dies entspricht rd. 1850 Stück) erfolgen.
- Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern): 1.850 [Stck]
- Befallsprüfung ohne Befall: 850 [Stck]
- Erstbelegung (Befallsprüfungen mit begifteten Ködern): 1.000 [Stck]
- Nachkontrollen: 2.400 [Stck]
- Nachkontrollen bis zur Befallsfreiheit 100 [Stck]
Los-Nr.: Los 3: Stadt Heiligenhaus
Die Rattenbekämpfung im Stadtgebiet Heiligenhaus soll koordiniert und systematisch erfolgen.
Die Stadt hat rund 26.150 Einwohner auf ca. 27,5 Quadratkilometern Fläche.
Das Kanalisationssystem der Stadt Heiligenhaus hat derzeit eine Länge von ca. 116 km und umfasst insgesamt 3.829 Stück Einstiegsschächte.
- Schmutzwasserkanal 6,2 km, Einstiegsschächte ca. 730 Stück
- Mischwasserkanal 102 km, Einstiegsschächte ca. 2.920 Stück.
Es soll eine Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern) der Schmutz- und Mischwasserkanäle in den bisher bekannten Befallsschwerpunkten (jeder 2. Schacht, dies entspricht rd. 1.825 Stück) erfolgen.
- Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern): 1.825 [Stck]
- Befallsprüfung ohne Befall: 825 [Stck]
- Nachkontrollen bis zur Befallsfreiheit: 120 [Stck]
Los-Nr.: Los 4: Stadt Mettmann
Die Rattenbekämpfung im Stadtgebiet Mettmann soll koordiniert und systematisch erfolgen.
Die Stadt hat rund 40.000 Einwohner auf ca. 42 Quadratkilometern Fläche.
Das Kanalisationssystem der Stadt Mettmann hat derzeit eine Länge von ca. 184 km und umfasst insgesamt 5.500 Stück Einstiegsschächte.
- Schmutzwasserkanal 16,6 km, Einstiegsschächte 504 Stück
- Mischwasserkanal 139,7 km, Einstiegsschächte 4.100 Stück.
Es soll eine Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern) der Schmutz- und Mischwasserkanäle in den bisher bekannten Befallsschwerpunkten (jeder 2. Schacht, dies entspricht rd. 2.300 Stck) erfolgen.
- Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern): 2.300 [Stck]
- Befallsprüfung ohne Befall: 800 [Stck]
- Erstbelegung (Befallsprüfungen mit begifteten Ködern): 1.500 [Stck]
Los-Nr.: Los 5: Stadt Wülfrath
Die Rattenbekämpfung im Stadtgebiet Wülfrath soll koordiniert und systematisch erfolgen.
Die Stadt hat rund 21.600 Einwohner auf ca. 32 Quadratkilometern Fläche.
Das Kanalisationssystem der Stadt Wülfrath hat derzeit eine Länge von ca. 92 km und umfasst insgesamt 2844 Stück Einstiegsschächte.
- Schmutzwasserkanal 10 km, Einstiegsschächte 465 Stück
- Mischwasserkanal 67,3 km, Einstiegsschächte 2.079 Stück.
Es soll eine Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern) der Schmutz- und Mischwasserkanäle in den bisher bekannten Befallsschwerpunkten (jeder 2. Schacht dies entspricht rd. 1250 Stück) erfolgen.
- Befallserhebung (Belegung mit unbegifteten Ködern): 1.250 [Stck]
- Befallsprüfung ohne Befall: 350 [Stck]
- Erstbelegung (Befallsprüfungen mit begifteten Ködern): 900 [Stck]
- Nachkontrollen bis zur Befallsfreiheit 150 [Stck]