527532-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe – Beschaffung einer vollintegrierten Finanzbuchhaltungs-Software inklusive integriertem Rechnungs-Workflow-System und Anlagenbuchhaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer vollintegrierten Finanzbuchhaltungs-Software inklusive integriertem Rechnungs-Workflow-System und Anlagenbuchhaltung
BeschreibungDie Evangelische Krankenhaus Westerwald gGmbH plant die Einführung einer vollintegrierten, standortübergreifenden Finanzbuchhaltung mit Rechnungsworkflow und Anlagenbuchhaltung für die Standorte Dierdorf, Selters und Hachenburg. Ziel ist es, die bislang uneinheitlichen und überwiegend manuellen Prozesse zu digitalisieren, zu standardisieren und Schnittstellen zum Medizincontrolling sowie zum zentralen Einkauf in Limburg zu schaffen. Die bestehende Software E+S ist technisch veraltet und verursacht erhebliche manuelle Aufwände, insbesondere bei Kontoauszügen, Gehaltsbuchungen, Rechnungsfreigaben und der Anlagenbuchhaltung. Durch die neue Software sollen Synergien geschaffen, Ressourcen effizienter eingesetzt und eine zukunftsfähige gemeinsame Systemlandschaft aufgebaut werden.
Interne Kennung2026_07_EKW-DI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Einführung einer vollintegrierten, standortübergreifenden Finanzbuchhaltungssoftware für die Standorte Dierdorf, Selters und Hachenburg. Die Lösung muss insbesondere die Finanz-, Debitoren-, Kreditoren- und Anlagenbuchhaltung, ein digitales Rechnungseingangsbuch mit konfigurierbarem Prüf- und Freigabeworkflow, den Zahlungsverkehr, das Mahn- und Forderungsmanagement sowie die Erstellung von Jahresabschlüssen und Auswertungen umfassen. Die Software soll die bestehenden, veralteten und überwiegend manuellen Buchhaltungsprozesse ablösen, vereinheitlichen und automatisieren. Erforderlich sind außerdem Schnittstellen zu den bestehenden Systemen des Medizincontrollings, der Patientenabrechnung, der Personal- und Lohnabrechnung, des zentralen Einkaufs, der Banken sowie zu weiteren Subsystemen und Auswertungslösungen. Die Anwendung muss die handels-, steuer- und krankenhausspezifischen Vorgaben, insbesondere nach KHBV und PBV, erfüllen, ein differenziertes Rollen- und Berechtigungskonzept ermöglichen und zwei Mandanten einschließlich Konzernkonsolidierung abbilden. Gewünscht wird eine Einrichtungs- und Einführungsbegleitung.