527619-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computerserver – Lieferung von GPU-Servern und Grafikkarten bzw. GPU-Beschleunigern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von GPU-Servern und Grafikkarten bzw. GPU-Beschleunigern
BeschreibungLieferung von GPU-Servern und Grafikkarten bzw. GPU-Beschleunigern
Interne KennungUNI_ULM-2026-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48822000 Computerserver
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0001
TitelGPU-Servern
BeschreibungDie ausschreibende Stelle beabsichtigt im Rahmen dieser öffentlichen Ausschreibung die Beschaffung von GPU-Servern
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ausschreibende Stelle beabsichtigt im Rahmen dieser öffentlichen Ausschreibung die Beschaffung von insgesamt 3 GPU-Servern, mit der Option auf 4 GPU-Server bei Bestellung zu erhöhen.
LosLOT-0002
TitelGrafikkarten Typ A
BeschreibungDie ausschreibende Stelle beabsichtigt im Rahmen dieser öffentlichen Ausschreibung die Beschaffung von Grafikkarten bzw. GPU-Beschleunigern Typ A
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDie ausschreibende Stelle beabsichtigt im Rahmen dieser öffentlichen Ausschreibung die Beschaffung von insgesamt 8 Grafikkarten bzw. GPU-Beschleunigern, mit der Option die Anzahl auf 12 zu erhöhen.
LosLOT-0003
TitelGrafikkarten Typ B
BeschreibungDie ausschreibende Stelle beabsichtigt im Rahmen dieser öffentlichen Ausschreibung die Beschaffung von Grafikkarten bzw. GPU-Beschleunigern Typ B
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenDie ausschreibende Stelle beabsichtigt im Rahmen dieser öffentlichen Ausschreibung die Beschaffung von insgesamt 6 Grafikkarten bzw. GPU-Beschleunigern, mit der Option auf 12 Stk. zu erhöhen.