527659-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Ausbildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW - Berufskraftfahrer/in - Augustdorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002491911-BAPersBw I 3.5.2.3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80500000 Ausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorbereitung und Erwerb des Berufsabschlusses zum/zur Berufskraftfahrer/in gemäß der Verordnung über die Berufsausbildung zum/zur Berufskraftfahrer/in vom 16.10.2017 sowie dem einschlägigen Rahmenlehrplan in der aktuell geltenden Fassung wird angestrebt.
Leistungsgegenstand ist die Durchführung der Ausbildung und ggf. Nachschulung. Inbegriffen ist die Vorbereitung sowie die Anmeldung zur Prüfung und ggf. Nachprüfung zum Ausbildungsabschluss Berufskraftfahrer/in.
Dazu gehört die Vermittlung von Fachwissen, Kenntnissen und Fertigkeiten im Rahmen der theoretischen und praktischen Ausbildung und die Vorbereitung auf die Abschlussprüfungen. Der AN ist verpflichtet, die Ausbildung in einer durch ihren Zweck gebotenen Form planmäßig, sowie zeitlich und sachlich gegliedert, so durchzuführen, dass das Ausbildungsziel in der vorgesehenen Zeit erreicht werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist vorgesehen einen Rahmenver-trag über 4 Jahre mit der Verlänge-rungsoption um bis zu 1 Jahr nach § 15 Abs. 4 UVgO, bzw. § 21 Abs. 6 VgV i.V. m. § 65 Abs. 2 VgV zu schließen.
Sofern von dieser Verlängerungsoption Gebrauch gemacht wird, ist dies seitens des AN schriftlich zu bestätigen.
Pro Jahr sind bis zu 2 Abrufe geplant. Die Maßnahme hat eine Dauer von 21 Monaten.
Es ist beabsichtigt, je nach Bedarf und orientiert an den jeweiligen Prü-fungsterminen, im halbjährlichen Rhythmus mit Start im Mai/Oktober eine Maßnahme durchzuführen.
Die Gesamtdauer der Maßnahme einschließlich Prüfungsvorbereitung und Prüfung darf 21 Monate nicht überschreiten.