527702-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Sanierung Campus Wuppertal, VE403 Lüftung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Campus Wuppertal, VE403 Lüftung
BeschreibungDie BARMER, eine der führenden gesetzlichen Krankenkassen in Deutschland, plant unter der Bezeichnung "Sanierung Campus Wuppertal" eine umfassende Sanierung ihrer Hauptverwaltungsgebäude in Wuppertal. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit (VE) 403 Lüftung.
Vorherige Bekanntmachung546995-2025
Interne KennungVE403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Projekt wird eine gesamtheitliche Sanierung der bestehenden Lüftungsanlagen angestrebt. In der Gebäudeverteilung verbleiben hierzu keinerlei Bestandsanlagen. Die gesamte Lüftungsversorgung wird über RLT-Geräte auf dem Dach realisiert. Dabei wird eine Gesamtluftmenge von ca. 165.000 m³/h, aufgeteilt auf 14 Anlagen umgesetzt. Diese sind so angeordnet, dass sie jeweils einen Bürofinger inkl. Nebenbereiche im EG über alle Geschosse versorgen (12 Stück, verzinktes System). Zudem ist jeweils ein Gerät für den Veranstaltungsraum und eines in Edelstahl-Ausführung für die Kantine / Küche eingeplant. Jedes Gerät ist mit Kreuzstrom-Wärmeübertrager, Lufterhitzer (über Heizungsverteilung gespeist) und Luftkühler in Ausführung mit direkter Kälte inkl. Direktverdampfer, Verdichter und Kondensator ausgeführt. Sockelausführung gleich 200 mm mit Positionierung auf Stahlpodesten / Stahlträ-gern. Es kommt das Kältemittel R513 A zum Einsatz. Die Verteilung der Kanäle für Zu- und Abluft erfolgt über das Dach in die 12 Technikschächte je Geschoss, welche links und rechts neben den Treppenhäusern angeordnet sind. Es erfolgt eine brandschutztechnische Schottung mit Sockel-Brandschutzklappen im Boden eines jeden Geschosses. Je Bürofinger wird aus diesen Schächten ausgefädelt und eine Verteilung in zentral angeordneten Deckenkoffern angestrebt. Aus diesem Koffer heraus erfolgt die Versorgung für Zu- und Abluft über Einbaugitter mit Anschlusskastenkombination. Je Gitter ist eine Schalldämm- und Volumenregelungskombination im Koffer angeordnet. Es wird besonders Wert auf Koordination mit anderen Gewerken innerhalb des Koffers gelegt. Nebenbereiche wie WCs und Flure werden mit Tellerventilen und Drallauslässen ausge-stattet, Sonderbereiche wie Kantine und Veranstaltungsraum mit Schlitzauslässen. Die Lüftung ist nach Kohlenstoffdioxid-Gehalt in den Aufenthaltsräumen steuerungstechnische geregelt. Eingriffe durch den Nutzer sind bedingt möglich. Kleinanlagen sind ebenfalls Ausschreibungsumfang. Es werden Dachventilatoren im PPs- und im verzinkten System für BOS-, BMA- und SIB-Zentralen, sowie Müllraum und für die Havarie-Zu- und Abluft für den Kältemaschinenraum vorgesehen. Alle Leitungsanlagen sind nach Vorgabe GEG zu dämmen und brandschutztechnische Maßnahmen, sowie fachgerechte Befestigungstechnik ist zu berücksichtigen. Auch sind alle aufgeführten allgemeinen Vorgaben bzgl. der Vergabeeinheit zu beachten.