527767-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial – Fourniture et maintien en condition opérationnelle d'un système de détection et localisation de drone sur la plateforme aéroportuaire d'Orly
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFourniture et maintien en condition opérationnelle d'un système de détection et localisation de drone sur la plateforme aéroportuaire d'Orly
BeschreibungLa présente consultation a pour objet la fourniture d'un système de détection et localisation de drone (collaboratif ou non) et à son maintien en condition opérationnelle sur la plate‐forme aéroportuaire d'Orly et dans ses alentours proches (3 km minimum et jusqu'à 18km du barycentre de l'aéroport). Le système se base sur les capteurs qui sont propriété d'Aéroports de Paris, déjà présents sur la plateforme de Paris Orly. Le titulaire du marché pourra compléter le système avec de nouveaux capteurs s’il le juge nécessaire. Le déploiement de ce système de surveillance basse altitude et de son hypervision vise à améliorer la sûreté et la sécurité de l'Aéroport de Paris Orly. Il devra aussi concourir à la surveillance périmétrique de l'aéroport. Le titulaire du marché devra déployer ce système de supervision. Cette supervision s'inscrira dans la continuité du système installé par la société HOLOGARDE, visant à repérer les drones et leurs télépilotes, mis en service début 2020, pour lequel la société HOLOGARDE était l’unique propriétaire du logiciel de supervision. Les principales fonctions de ce système de surveillance sont : • La détection des drones, • L'identification des drones (pour ceux équipés d'un dispositif de détection directe à distance (transpondeur)), • La localisation géographique en trois dimensions de ces drones en temps réel, • L'historisation des trajectoires et vitesses (tracking), • La localisation des pilotes de ces drones (pour ceux qui sont pilotés), • La supervision des positions des drones : o Supervision sur un fond cartographique, o Visualisation des vidéos des drones pour levées de doute, o Notification des drones pouvant présenter un danger aux Services Compétents de l'Etat. • L'enregistrement des preuves et la garantie de leur intégrité. • La surveillance périmétrique de la plateforme. o Surveillance de non-intrusion par les clôtures périmétriques, o Surveillance technique du système (contrôle de bon fonctionnement des équipements), • La détection des intrusions sur la plateforme. En outre, il pourra être demandé à l'entreprise d'assurer l'exploitation du système.
Interne KennungSPA023234
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38115100 Radarüberwachungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLe marché est passé pour une durée de deux (2) ans à compter de sa date de signature par Aéroports de Paris et sera reconductible tacitement six (6) fois pour des périodes de 12 mois chacune. Il peut y être mis fin à l'expiration de chaque période, à charge pour pour l'une des Parties d'en informer l'autre par lettre recommandée avec accusé de réception sous réserve du respect d'un délai de préavis de : • deux (2) mois avant la date du terme du marché si la décision de ne pas reconduire le marché émane d'Aéroports de Paris ; • six (6) mois avant la date du terme du marché si la décision de ne pas reconduire le marché émane du Titulaire.