527806-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Bahnstrom Netz 9b
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnstrom Netz 9b
BeschreibungDie SWEG beabsichtigt den Abschluss eines Liefervertrages für Bahnstrom (Ökostrom) im 16,7-Hz Bahnstromnetz der DB Energie in Deutschland. Der Beschaffungszeitraum beginnt ab dem 01.01.2027 und dauert bis zum 31.12.2029 an.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLiefervertrag zur Versorgung der SWEG im Bereich Schienenpersonennahverkehr (SPNV) mit elektrischer Energie im 16,7-Hz Bahnstromnetz
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Versorgung des Bahnbetriebs durch Ökostrom im Netz 9b (Freiburger Y) in Baden-Württemberg. Die Nettoabnahme von Bahnstrom (nach Rückspeisung) beträgt für das Lieferjahr 2027 ca. 10 GWh (± 20 %), für das Lieferjahr 2028 ca. 10 GWh (± 20 %) und für das Lieferjahr 2029 ca. 10 GWh (± 20 %). Für das Netz 9b (Freiburger Y) liegen aus dem Jahr 2025 zuverlässige Lastgangdaten vor (siehe Teil D, Anlage 02). Neben der Stromlieferung in Vollversorgung umfasst der Vertrag auch Dienstleistungen, unter anderem die Aufbereitung der Rechnungsdaten in einem speziellen Format (nach Absprache), die tägliche Bedarfsberechnung im 15-Minuten-Takt und die Abrechnung der Stromsteuer. Als Beschaffungsmodell wird ein Vollversorgungsvertrag mit Beschaffung über Spot- und Terminmarkt angestrebt. Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf des Vergabeverfahrens zu ändern.
Interne KennungLOT-0001 2026-01