527812-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – (25167) 317 Applikation forst-stat.ch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(25167) 317 Applikation forst-stat.ch
BeschreibungGesucht wird eine Entwicklung, Lieferung und Implementation einer webbasierten Applikation zur Erhebung der Schweizer Forststatistik unter Einsatz aktueller Technologien. Die grundlegenden Funktionen und Variablen sollen im neuen System im Vergleich zur bisherigen Applikation unverändert bleiben. Es wird ein Anbieter gesucht, der die geforderten Leistungen mit den nötigen fachlichen und technischen Kompetenzen erbringen kann. Der Source-Code der neuen Lösung soll im Sinne des Bundesgesetzes über den Einsatz elektronischer Mittel zur Erfüllung von Behördenaufgaben (EMBAG) mit einer Open-Source-Software (OSS) Lizenz publiziert werden. Die neue Anwendung muss eine hierarchische Benutzerverwaltung, strukturierte Datenerfassung sowie leistungsfähige Such-, Filter- und Reporting-Funktionen bieten. Sie muss beim BIT betrieben und sicher gemäss Bundesstandards sein. Die eIAM-Authentifizierung ist zwingend, ebenso eine skalierbare Architektur zur langfristigen Erweiterung und Wartung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1, ab Oktober 2029 – September 2036: Verlängerung Betrieb, Wartung und Support der Applikation für jedes weitere Jahr (maximal 7 Verlängerungen). Option 2, ab Oktober 2026: Lieferung von zusätzlichen Entwicklungsdienstleistungen zur Erweiterung des bestehenden Hosting-Modells in einer zukünftigen Swiss Government Cloud inklusive flexibler Migration der Applikation in eine Cloud-Infrastruktur des Bundes.