527826-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MHH - Rahmenvertrag Dienstleistungen MHH Microsoft Produkte / Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/732/6561
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MHH beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages für unterstützende Dienstleistungen für die Infrastruktur und den Produktsupport der in der MHH eingesetzten Microsoft (365) Collaboration Produkte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MHH Information Technology (MIT) ist für die Aufrechterhaltung der IT-Infrastruktur verantwortlich und betreut diverse Microsoft Produkte, darunter SharePoint, Active Directory, Exchange, etc und diverse Cloud Pendants. Umfassende Informationen sind der Anlage 10 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Die Laufzeit des Rahmenvertrages beginnt nach Zuschlagserteilung zum 01.07.2023 bzw. nach Zuschlagserteilung.
Die Mindestvertragsdauer beträgt 24 Monate. Der Vertrag verlängert sich automatisch um weitere 12 Monate, wenn er nicht schriftlich spätestens mit einer Frist von 3 Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer gekündigt wird. Die maximale Laufzeit des Vertrages inklusive Verlängerungen beträgt 48 Monate.