527827-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung von Microsoft Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Microsoft Lizenzen
BeschreibungMicrosoft Lizenzen - Enterprise Agreement Beschaffung von Microsoft Lizenzen für 36 Monate
Interne KennungITD1-0310-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMicrosoft-Lizenzen - Enterprise Agreement Die BVG beschfft mit dieser Ausschreibung Nutzungslizenzen sowie für bereits gekaufte Volumen-Lizenzen eine weiterführende Software Assurance. Die Lizenzen werden im Rahmen des Abschlusses eines Volume Licensing Vertrages / Enterprise Agreement-Vertrages (EA) auf Basis des Konditionenvertrages mit dem Bundesministerium des Inneren (BMI) beschafft. Die Lizenzen sollen für einen Zeitraum von drei Jahren beschafft werden. Es sollen die Konditionen des BMI-Konditionenvertrages zu Grunde gelegt werden, welcher ab dem 01.06.2025 in Kraft getreten ist. Die BVG plant, das Microsoft Enterprise Agreement BMI und den Microsoft SCE BMI Konzernvertragsbeitritt auf den aktuellen Stand des Microsoft Business & Service Agreement Nr. U5223585 als zusammengehörige Anschlussverträge auf die aktuelle Konzernvertrags Plattform Nr. 4785551 zu bringen. Für die bislang erworbenen Lizenzen ist der Abschluss einer weiterführenden Software Assurance notwendig. Darüber hinaus werden weitere Microsoft Produkte (u. a. Microsoft Office) und Online Services (u. a. Microsoft Teams) eingesetzt, entspechende Nutzungslizezen sind Teil des Leistungsgegenstandes dieser Ausschreibung. (Vertragslaufzeit: 36 Monate)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine.