527848-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Errichtung einer Kindertageseinrichtung in Verbindung mit einem Gymnastikraum und Wohnbebauung in Lotte-Halen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Errichtung einer Kindertageseinrichtung in Verbindung mit einem Gymnastikraum und Wohnbebauung in Lotte-Halen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung zum Zwecke der Neuerrichtung einer dreigruppigen Kindertageseinrichtung in Verbindung mit einem Gymnastikraum und Wohnbebauung auf dem Flurstück 623 (Gemarkung Wersen, Flur 3) mit Stellplätzen im Außenbereich der Anlage. Gegenstand der Beauftragung sind die stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 8 und weiterer besonderer Leistungen.
Interne Kennung0060_2026_13
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSoweit vorliegend als Berufsqualifikation der Beruf des Ingenieurs gefordert wird, ist nach § 75 Absatz 2 VgV zugelassen, wer nach den Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung beratender Ingenieur/Ingenieur zu tragen oder nach EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als beratender Ingenieur/Ingenieur tätig zu werden. Juristische Personen sind als Auftragnehmer zugelassen, wenn sie für die Durchführung der Aufgabe einen verantwortlichen Berufsangehörigen gemäß § 75 Absatz 2 VgV benennen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung zum Zwecke der Neuerrichtung einer Kindertagesstätte in Verbindung mit einem Gymnastikraum und Wohnbebauung im Ortsteil Lotte-Halen auf dem Flurstück 623 (Gemarkung Wersen, Flur 3) mit Stellplätzen im Außenbereich der Anlage. Die Gemeinde Lotte hat nach Durchführung intensiver Bestandsanalysen festgestellt, dass die dreigruppige Kindertageseinrichtung und die anliegende Bewegungshalle im Ortsteil Lotte-Halen zustandsbedingt und funktional abgängig sind. Im Rahmen eines Architektenworkshops hat die SWTE Kommunal GmbH & Co. KG auf Anfrage und in Zusammenarbeit mit der Kommune eine Planungsvariante als Grundlage für den Aufbau einer Wirtschaftlichkeitsberechnung sowie als Entscheidungsvorlage für die politischen Vertreter der Gemeinde Lotte entwickelt. Der Gemeinderat hat zugestimmt, dass die SWTE Kommunal GmbH & Co. KG das folgende Umsetzungskonzept realisiert: Insgesamt soll im Erdgeschoss eine Kindertageseinrichtung mit 3 Gruppen (eine Gruppe je Gruppenform) mit einem angeschlossenen Mehrzweck- und Gymnastikraum entstehen. Ein Teil des Gymnastikraums soll in den Öffnungszeiten der Kindertageseinrichtung für diese zur Verfügung stehen und durch eine Trennwand zu separieren sein. Der ortsansässige Sportverein soll in den Abendstunden den gesamten Gymnastikraum und während der Öffnungszeiten den nicht-separierten Teil für ihre Sportangebote nutzen können. Im Obergeschoss der Kita sollen sechs Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von jeweils zwischen 50 - 80 m² geschaffen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Zuschlagserteilung werden zunächst nur die Leistungsphasen (LPH) 1 - 4 bezogen auf die Grundleistungen sowie die verbindlichen besonderen Leistungen gemäß Planervertrag beauftragt. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen (LPH) 5 - 8 sowie der optionalen besonderen Leistungen gemäß Planervertrag erfolgen entsprechend den Regelungen im Planervertrag.