527867-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – A.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Pfosten-Riegel Fensterelemente, Sonnenschutz
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Pfosten-Riegel Fensterelemente, Sonnenschutz
BeschreibungTischlerarbeiten (DIN 18 355); Verglasungsarbeiten (DIN 18 361); Beschlagarbeiten (DIN 18 357); Metallbauarbeiten (DIN 18 360); Rollladenarbeiten (DIN 18 358);
Interne KennungVG-0435-2023-0825
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZum Gebäude: Neubaus der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier grossflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1.OG erfolgt eine Anbindung zum Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude wird als fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise geplant. Die Technikzentrale ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Fassade des Bibliotheksgebäude besteht aus einer selbsttragenden Betonfassade aus Kunststein, auch Architekturbeton genannt und Pfosten-Riegel_Fenster-Elementen. Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen. 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m ü. 0,00. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³. Leistungsumfang: Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Tischlerarbeiten, Verglasungsarbeiten, Beschlagarbeiten, Metallbauarbeiten, Rollladenarbeiten wie folgt: - Pfosten-Riegel Fenster-Elemente - Aussentüren (integriert in Pfosten-Riegel Fenster-Elemente) - Sonnenschutzanlagen (Fenstermarkisen) - Fassadenentwässerung Hauptmassen - Pfosten-Riegel Fenster-Elemente Gesamtelement (BxH) ca.: 9.810 mm x 3.715 mm, Aufsatzkonstruktion Holz Aluminium, unterschiedliche Aufteilungen (inkl. Fenster und Türen): ca. 56 St - Sonnenschutz, Fenstermarkise, 3-teilig, (BxH) ca. 9.810 mm x 3.310 mm: ca. 35 St - Fassadenrinne Fenster-Elemente Titanzink L 10.150 mm B 150 mm H 100 mm 1.-3. OG: ca. 42 St - Fassadenrinnen gerade Edelstahl B 150 mm H 15 0mm L 9.650-9.850 mm EG: ca. 12 St - Bauwerksanschluss seitlich raumseitig u. witterungsseitig EG, 1.-3.OG: ca. 112 St - Bauwerksanschluss oben raumseitig u. witterungsseitig EG: ca. 14 St - Bauwerksanschluss oben raumseitig u. witterungsseitig 1.-3.OG: ca. 56 St - Bauwerksanschluss unten raumseitig u. witterungsseitig EG: ca. 14 St - Bauwerksanschluss unten raumseitig u. witterungsseitig 1.-3. OG: ca. 56 St - Drehflügelantrieb 2-flg. Standflügel nur Türschließerfunktion: ca. 5 St - Kettenantrieb Elektro Kippflügel 1.370 x 720 Hub 500: ca. 4 St - Kettenantrieb Elektro Kippflügel 2.820 x 720 Hub 500: ca. 2 St - Drückergarnitur, Aluminium, eloxiert, Farbe C33 mittelbronzig: ca. 19 St - Fenstergriff, Aluminium, eloxiert, Farbe C33 mittelbronzig: ca. 31 St Planungsleistungen - Werk- und Fertigungspläne der Pfosten-Riegel Fenster-Elemente inkl. Sonnenschutz - Statische Berechnung Pfosten-Riegel Fenster-Elemente - Statische Berechnung Verglasung - Glasstressberechnung - Örtliches Aufmaß - Einmessung fiktives Fassadenraster - Dokumentation Verwendung von fair gehandelten Produkten Ökologisch nachhaltige Produkte Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Interne KennungLOT-0000