527882-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) nach § 55 HOAI / Zukunft Badezentrum Sindelfingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung (HLS) nach § 55 HOAI / Zukunft Badezentrum Sindelfingen
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Fachplanungsleistungen nach § 55 HOAI für das Leistungsbild Technische Ausrüstung (HLS) für den Ersatzneubau des Badezentrums Sindelfingen.
Interne KennungVE 742.01 / SZB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Sindelfingen I Sport- und Bäderamt plant den Ersatzneubau des Badezentrums Sindelfingen mit ergänzenden Profitcentern am Standort heutigen Hallenbads, in unmittelbarer Nähe des Freibades. Das Badezentrum soll als Sport- und Familienbad inkl. Saunabereich konzipiert werden. Für das Badezentrum Sindelfingen mit Gastronomie und Sauna wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von 84,0 Mio. EUR (netto) für die KG 300 - 700 ausgegangen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Fachplanungsleistungen nach § 55 HOAI für das Leistungsbild Technische Ausrüstung (HLS). Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen, Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen, Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen, Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen (Badewassertechnik), Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation.