527899-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Markterkundung Mandantentrennung
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markterkundung Mandantentrennung
Beschreibung: Die Städtische Werke Netz + Service GmbH (NSG) bereitet derzeit ein Projekt zur Anpassung ihres SAP‑IS‑U Abrechnungssystems im Zuge der Reprivatisierung der Wasserversorgung in Kassel und Vellmar vor. Zum 01.07.2027 übernimmt die NSG die Rolle des Wasserversorgers und rechnet die Trinkwasserversorgung künftig im Preisrecht ab. Die bisherige Abrechnung erfolgt im Gebührenrecht auf Basis der Wasserversorgungssatzung der Stadt Kassel. Im bestehenden System erfolgt derzeit eine gemeinsame Abrechnung von Trinkwasser und Abwasser im Gebührenrecht. Beide Leistungen werden im selben SAP‑IS‑U Mandanten abgerechnet und verwenden gemeinsame Stammdatenstrukturen (z. B. Geschäftspartner, Vertragskonten/Kassenzeichen). Trinkwasser und Abwasser werden jedoch über separate Versorgungsverträge geführt. Weitere Informationen zur Markterkundung finden sich im Lieferantenportal "astras" der KVV. Zur Einsicht der Unterlagen folgen Sie dem Link und registrieren Sie sich einmalig.
Interne Kennung: Markterkundung Mandantentrennung
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: SAL-2607290002