527907-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Weiterentwicklung der energiewirtschaftlichen IT-Systemlandschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung der energiewirtschaftlichen IT-Systemlandschaft
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Weiterentwicklung, Optimierung und Qualitätssicherung der bestehenden SAP-basierten Systemlandschaft des Auftraggebers, ins-besondere in den Bereichen SAP S4 HANA Utilities, SAP Service Cloud, SAP Platt-form sowie der zentralen Test Factory. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung qualifizierter externer Leistungen zur fachlichen, prozessualen und technischen Unterstützung entlang des gesamten Lebenszyklus der IT-Systeme. Hierzu zählen insbesondere Analyse, Konzeption, Implementierung, Testunterstützung sowie kontinuierliche Weiterentwicklung und Stabilisierung der produktiven Systemlandschaft und Betriebsaufgaben. Im Fokus stehen dabei: - Weiterentwicklung und Anpassung bestehender SAP-Anwendungen zur Unterstützung energiewirtschaftlicher Geschäftsprozesse - Optimierung und Harmonisierung von Prozessen und Datenstrukturen - Sicherstellung und Weiterentwicklung einer zentralen Test-Governance ein-schließlich Testautomatisierung - Integration neuer Technologien und Methoden, insbesondere im Bereich Testmanagement und Automatisierung Vorliegende EU-Vergabe unterteilt sich in folgende Lose: - Los 1 - Weiterentwicklung SAP S4 HANA Utilities Abrechnung und Zahlungs-und Forderungsmanagement - Los 2 - Weiterentwicklung SAP S4 HANA Utilities Messstellenbetrieb und Wechselprozesse - Los 3 - Weiterentwicklung SAP S4 HANA Utilities Technische Prozesse - Los 4 - Rollen im Rahmen der Projektabwicklung - Los 5 - Test Factory - Los 6 - SAP Service Cloud - Los 7 Ausbau und Weiterentwicklung der SAP Plattform
Interne Kennung26_9184
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelS4U Abrechnung, Zahlung- und Forderungsmanagement
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelS4U Messstellenbetrieb und Wechselprozesse
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelS4U Technische Prozesse
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelRollen im Rahmen der Projektabwicklung
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelTest Factory
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSAP Service Cloud
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelSAP Plattform
Interne Kennung7