527936-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenlandpflege – ferngesteuertes Mulchen auf munitionsbelasteten Flächen im Bundesforstbetrieb Trave (Vergabenummer VOEK 206-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenlandpflege – ferngesteuertes Mulchen auf munitionsbelasteten Flächen im Bundesforstbetrieb Trave (Vergabenummer VOEK 206-25)
BeschreibungDer Gegenstand der Ausschreibung umfasst das Mulchen von Besenheide-Flächen zum Zwecke des Naturschutzes und der Landschaftspflege. Ziel ist es, die vegetative und generative Vermehrung der Besenheide zu ermöglichen. An einigen Stellen wächst Naturverjüngung der Baumart Kiefer (zum Teil auch Birke), diese muss bis zu einem Wurzelhalsdurchmesser von sieben Zentimetern ebenfalls gemulcht werden. Es soll die Vegetationsdecke bis zur Geländeoberkante bearbeitet werden. Eingriffe in den Boden dürfen stattfinden. Auf Teilfläche 3 dominiert der Besenginster die Fläche, dieser muss ebenfalls bis zur Geländeoberkante gemulcht werden. Das organische Material verbleibt auf der Fläche. In einigen Teilbereichen des zu bearbeitenden Offenlandes stehen einzelne Bäume oder Baumgruppen, welche umfahren werden müssen. Der Umfang der Leistung beträgt in der Summe 49,82 Hektar (ha), auf neun Teilflächen. Bei der Liegenschaft handelt es sich um einen ehemaligen Truppenübungsplatz, welcher bis 2014 aktiv genutzt wurde. Die zu bearbeitenden Heideflächen liegen auf den ehemaligen Schießbahnen. Aufgrund der hohen Kampfmittelbelastung kann das Mulchen nur mit ferngesteuerter Technik erfolgen. Weitere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 206-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenlandpflege – ferngesteuertes Mulchen auf munitionsbelasteten Flächen im Bundesforstbetrieb Trave
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Vertragsverlängerung ist nicht vorgesehen.