527954-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – Neubau 110-kV-Umspannwerk Chemnitz/Rabenstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 110-kV-Umspannwerk Chemnitz/Rabenstein
BeschreibungEs soll ein neues Umspannwerk mit einer 110-kV-Freiluftschaltanlage im Standard eines öffentlichen Energieversorgers auf einem vorbereiteten Baufeld errichtet werden.
Interne Kennungeins/25/B01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315400 Hochspannungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie eins energie in sachsen GmbH & Co. KG (eins) hat ihren Netzbetreiber inetz GmbH mit der Errichtung eines neuen 110-kV-Umspannwerkes in Chemnitz Ortsteil Rabenstein beauftragt. Der Neubau wird erforderlich, da Lastprognosen einen neuen 110-kV-Einspeisepunkt erfordern und ein Netzausbau zum Anschluss von EEG-Erzeugungsanlagen im Gebiet Chemnitz Rabenstein notwendig ist. Es soll ein neues Umspannwerk mit einer 110-kV-Freiluftschaltanlage im Standard eines öffentlichen Energieversorgers auf einem vorbereiteten Baufeld errichtet werden. Die Planung, Projektierung und Errichtung der 110-kV-Freiluftschaltanlage wird als Funktionalausschreibung vom AG ausgereicht.
Interne KennungLOT-0000