528033-2025 - Planung
Deutschland – Medizinische Geräte – Ausschreibung zur Beschaffung von Patientenmonitoring-Systemen nebst Serviceleistungen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung zur Beschaffung von Patientenmonitoring-Systemen nebst Serviceleistungen
BeschreibungDie ARBERLANDKliniken beabsichtigen die Vergabe einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Patientenmonitoring-Systemen nebst Serviceleistungen zur Ablösung der derzeitig vorhandenen Ausstattung an Patientenmonitoring-Systemen sowie zur Neuausstattung einzelner Stationen. Ziel ist es die medizinische Versorgung der Patientinnen und Patienten durch moderne und zuverlässige Geräte zur Erfassung und Überwachung zentraler Vitalparameter weiter zu optimieren. Die Monitore sollen flexibel einsetzbar sein und eine einfache, schnelle und präzise Messung gewährleisten. Zu den wesentlichen Leistungsgegenständen des Auftragnehmers zählen u.a.: • Lieferung der Monitoring-Systeme nebst Zubehör • Installation sowie Inbetriebnahme der Monitoringsysteme nebst Zubehör an den Klinikstandorten und auf den jeweiligen Stationen • Serviceleistungen Nach derzeitiger Planung beabsichtigt der Auftraggeber vor der Einleitung des Vergabeverfahrens durch Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung eine Markterkundung durchzuführen. Die Dialoggespräche finden virtuell am 29.08.2025 im Rahmen einer Videokonferenz statt. Im Rahmen der Gespräche werden die Grundzüge des Projekts sowie die wesentlichen Rahmenbedingungen vorgestellt und die Möglichkeit zum fachlichen Austausch ermöglicht, wobei es sich nicht nur um eine reine Produktpräsentation handeln soll. Zur Teilnahme am Markterkundungsgespräch ist eine Anmeldung unter mt@arberlandkliniken.de erforderlich, die ab sofort vorgenommen werden kann. Die Ausschreibung wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorherigem Teilnahmewettbewerb und europaweiter Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung gemäß §§ 14 Abs. 3 Nr. 2 und 3, 17 VgV durchgeführt. Für die Beschaffungsmaßnahme ist folgende vorläufige Arbeits- und Zeitplanung vorgesehen: • Durchführung der Markterkundung am 29. August 2025 (virtuell per Videokonferenz) • Absendung der Bekanntmachung zur Veröffentlichung im elektronischen Amtsblatt der EU am Montag, den 22. September 2025 • Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge bis Donnerstag, den 23. Oktober 2025 • Aufforderung zur Abgabe von Erstangeboten am Donnerstag, den 30. Oktober 2025 • Frist zur Einreichung von Erstangeboten bis Montag, den 17. November 2025 • Verhandlungsrunde in den KW 48/49 • Aufforderung zur Abgabe von endgültigen Angeboten in den KW 49/50 • Frist zur Einreichung von endgültigen Angeboten in KW 51 • Versand der Vorabinformationen gemäß § 134 GWB in KW 2 (2026) • Zuschlagserteilung in KW 4 (2026) • Projektauftakt am Montag, den 02. Februar 2026
Interne Kennung-
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0000