528039-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Bekanntmachung: Beschaffung von Bordrechnern zum Ticketverkauf und zur Ticketkontrolle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung: Beschaffung von Bordrechnern zum Ticketverkauf und zur Ticketkontrolle
BeschreibungDie VLP GmbH beschafft 80 IVU.ticket.box-Systeme und mitsamt Einbau. Bereits jetzt wird in den Bussen flächendeckend das IVU-System eingesetzt und soll auch weiterhin eingesetzt werden. Es handelt sich um ein Vergabeverfahren nach § 13 Abs. 2 Nr. 5 SektVO, bei dem eine Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb zulässig ist, da zusätzliche Lieferleistungen des ursprünglichen Auftragnehmers beschafft werden sollen, die zur teilweisen Erneuerung bereits erbrachter Leistungen bestimmt sind, und ein Wechsel des Unternehmens dazu führen würde, dass der Auftraggeber eine Leistung mit unterschiedlichen technischen Merkmalen kaufen müsste und dies eine technische Unvereinbarkeit oder unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten bei Gebrauch und Wartung mit sich bringen würde.
Interne KennungVLP 009-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30236000 Diverse Computerausrüstungen, 30144200 Kartenautomaten, 30144200 Kartenautomaten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer liefert die Bordrechner und baut diese ein.