See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gymnasium im Schloss - Neubau Entlastungsbau II - Brandmelde- und Sprachalarmierungsanlage
Beschreibung: Die Stadt Wolfenbüttel beabsichtigt für den Entlastungsbau II des Gymnasiums im Schloss die Installation der Brandmelde- und Sprachalarmierungsanlage zu vergeben.
Interne Kennung: 099-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel wird um einen zusätzlichen Gebäudeteil erweitert. Mit dem Entlastungsbau II entstehen 27 neue Fach- und allgemeine Unterrichtsräume, sowie Nebenräume auf insgesamt drei Etagen. Der Neubau liegt direkt am ersten Entlastungsbau („Spiegelschloss“) an und wird über ein Bestandstreppenhaus mit diesem verbunden. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die sicherheitskritischen Anlagen der Brandmeldeanlage (BMA) und elektroakustischen Anlage (ELA). Da über die ELA auch alarmiert wird, dient diese genauso als Sprachalarmierungsanlage (SAA). Bei den Arbeiten ist zwingend auf die im LV-Vortext formulierten Zertifizierungsrichtlinien und -hinweise zu achten. Weiterhin ist eine Verknüpfung mit den Bestandsanlagen aus dem ersten Entlastungsbau geplant. Die angebotenen Fabrikate müssen daher mit den Bestandsanlagen der Fa. Bosch Sicherheitssysteme GmbH aus dem Entlastungsbau I kompatibel sein.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten