528058-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beihilfen, Unterstützungsleistungen und Zuwendungen – Beschaffung einer Beihilfeablöseversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Beihilfeablöseversicherung
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die Gewährung und Verwaltung von Beihilfezahlungen sowie aller für die Abwicklung der Beihilfe erforderlichen Dienstleistungen.
Interne Kennung30-25-FB13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75310000 Beihilfen, Unterstützungsleistungen und Zuwendungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung• Prüfung, Bearbeitung, Abrechnung und Erstattung von Beihilfeleistungen nach den gültigen einschlägigen Vorschriften der BayBhV, BBhV und anderen einschlägigen Rechtsnormen (z.B. SGB V); • Bearbeitung und Berechnung der beihilfefähigen Aufwendungen für Kostenvoranschläge der beihilfeberechtigten Personen; • Verarbeitung und Speicherung der personenbezogenen und beihilferelevanten Angaben der anspruchsberechtigten Beamten und Beschäftigten sowie berücksichtigungsfähigen Angehörigen; • Auskunftserteilung, Beratung, Widerspruch- und Klagebearbeitung, sowie die Erstellung von Informationsschreiben für die beihilfeberechtigten Personen des Landkreises Donau-Ries, insbesondere auch bei Änderungen des Beihilferechts.
Interne Kennung0001