2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes para la ejecución de la Acción B2 del Proyecto “Renaturalización urbana de Valdepeñas para el beneficio de personas, la biodiversidad y el clima”, con el apoyo de la Fundación Biodiversidad del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), a través de la cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)
Beschreibung: Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes, incluidos los suministros asociados, precisos para la ejecución de la Acción B2 de Mejora de la Integridad Ecológica de Parques y Jardines del Proyecto “Renaturalización urbana de Valdepeñas para el beneficio de personas, la biodiversidad y el clima”. En concreto, el contrato comprende las siguientes actuaciones: •B2.1. Plantación de arbolado. •B2.2. Enriquecimiento botánico (plantaciones o siembras de todas las especies botánicas diferentes a árboles). •B2.3. Aplicación de los principios de la jardinería ecosistémica (referida al manejo pre- y post-plantación y siembra junto a otras labores de mantenimiento de la cubierta vegetal). La acción B2.3. Aplicación de los principios de la jardinería ecosistémica es transversal a las acciones B2.1 y B2.2 y abarcará también toda la vegetación existente en los cinco parques y jardines donde se ejecutarán las plantaciones y siembras (Parque Cervantes, Parque del Este, Parque de Las Infantas, Parque Emilia Pardo Bazán y Parque Amapola).
Interne Kennung: 8450/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03450000 Erzeugnisse von Forstbaumschulen
5. Los
Los: LOT-0000