528073-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Miniatur Reallabor bestehend aus einer Wasserstoffinfrastruktur (Erzeugung, Speicherung, Verbrauch)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiniatur Reallabor bestehend aus einer Wasserstoffinfrastruktur (Erzeugung, Speicherung, Verbrauch)
BeschreibungDas Projekt RealEnergy verfolgt das übergeordnete Ziel, ein praxisnahes Reallabor für Energie- und Wasserstofftechnologien aufzubauen und nutzbar zu machen. Es soll insbesondere das Interesse von Schülern und Studierenden an Energie- und Wasserstofftechnik wecken und als offene Lernplattform dienen. Gleichzeitig fungiert das Projekt als Schnittstelle zwischen Öffentlichkeit, Industrie und Hochschule, um die Forschung in diesen Bereichen zu unterstützen. Im Reallabor soll eine vollständige H2‑basierte Prozesskette realisiert werden, die die Erzeugung von Wasserstoff aus regenerativ erzeugtem Strom, die Speicherung von Wasserstoff sowie dessen Nutzung umfasst. Das Reallabor dient als Plattform für Forschung, Lehre und Demonstration unter realitätsnahen Bedingungen. Zusätzlich sollen als Forschungsschwerpunkt die vollständige Wärmetechnische Prozessintegration und ein innovativer Metallhydrid H2/Wärme-Kombispeicher untersucht werden.
Interne Kennung2026NMS000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001