528111-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 37 - Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 37 - Elektro
BeschreibungMaßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Los 37 - Elektro
Interne KennungBF 13/25 - Los 37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service- und Transformationsgebäudes im Westbereich des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt (ZOB). Der Neubau soll als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern realisiert werden. Die Bruttogrundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Die Elektroanlage wird mit mehreren Verteilungen, verteilt über alle Etagen, errichtet. Die Leitungsverlegung erfolgt auf später sichtbaren Kabelpritschen unter der Decke. Zusätzlich werden unten aufgeführte Teilanlagen in dieser Vergabeeinheit vergeben. Die Geothermieanlage wird durch eine grundlastoptimierte PV-Anlage (Los 40) auf dem Dach ergänzt. Eine mechanische Lüftungsanlage belüftet sowohl die großen Veranstaltungs- und Seminarräume im Erdgeschoss als auch die innenliegenden Räume in der Kernzone. LOS 37 - Elektro: Elektroanlage - Montage von ca. 700 Kabelrinne mit verschiedenen Dimensionen - Montage von ca. 3.500 m Installationsrohr mit verschiedenen Dimensionen - Installation Beleuchtungsanlage - Verlegung von ca. 29.000 m Leitungen mit verschiedenen Dimensionen - Installation ca. 400 Stck Steckdosen, ca. 200 Stck Schalter, 70 Stck Bewegungsmelder - Sonnenschutzanlage Hausalarmanlage - Installation Hausalarmanlage mit RM-Überwachung und 17 Stck Handtaster - Aufschaltung beim Wachschutz - Installation 160 Stck Multisensormelder mit integrierter Sirene - Verlegung von ca. 2.000 m BMA-Installationsleitungen - Installation Feuerwehr-Informations- und Bediensystem EMA-Anlage - Installation Einbruchmeldeanlage - Installation 110 Stck Bewegungsmelder und 19 Stck Riegelkontakte RWA-Anlage - Installation 1 Stck elektrische RWA-Anlage im Treppenhaus mit Rauchmelder, Windmelder, Regenmelder und Handtaster, Sicherheitsbeleuchtung - Installation zentrale SiBel-Anlage für die Flucht- und Rettungswege Datenübertragungsnetz - Installation passives Datennetz in Kupfer und LWL mit mehreren Datenschränken - Installation von 3 Stck Netzwerkschränken - Verlegung von ca. 20.000 m Cu-Datenleitungen - Verlegung von ca. 300 m LWL-Datenleitungen