See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZFB - Neubau eines Zentrums für Feuerwehrwesen und Bevölkerungsschutz
Beschreibung: Raumlufttechnische Anlagen - VE4030 Der Kreis Dithmarschen plant in der Gemeinde Hemmingstedt den Neubau des Zentrums für Feuerwehrwesen und Bevölkerungsschutz (ZFB). Da die Anforderungen an die Lüftungsanlage hinsichtlich Einsatzart, Betriebszeit und Betriebsart variieren, wurden unterschiedliche Lüftungsanlagen im Objekt eingeplant. Es sollen folgende zentrale raumlufttechnische Anlagen installiert werden: • 9x RLT-Anlage (8x bis 4500m3/h, 1x bis 8500m3h, 5x Innen- u 2 Außenaufstellung, Heiz, Kühlen, Wärmerückgewinnung, drehzahlgeregelte Ventilatoren, 400Pa externer Gesamtdruck, Zu-/Abluftfilter, Schalldämpfer) • 630m2 Lüftungskanal von 500 bis 1500mm Kantenlänge • 1055m2 Lüftungskanal Formstücke 500 bis 1500mm Kantenlänge • 735m Wickelfalzrohr 80-125mm Ø • 700m Wickelfalzrohr 150-200mm Ø • 495m Wickelfalzrohr 224-315mm Ø • 631x Formstücke Wickelfalzrohr 80-125mm Ø • 350x Formstücke Wickelfalzrohr 150-200mm Ø • 232x Formstücke Wickelfalzrohr 224-315mm Ø • 50x Brandschutzklappen rechteckig bis 850x450mm • 41x Brandschutzklappe rund bis 315mm Ø • 14x Schalldämpfer eckig bis 1.200x300mm • 167x Schalldämpfer rund bis 250mm Ø • 16x Volumenstromregler variable eckig bis 800x300mm • 81x Volumenstromregler variable rund bis 315mm Ø • 92x Volumenstromregler konst. rund bis 315mm Ø • 258x Luftauslässe/-einlässe (Tellerventile bis 160mm Ø bzw. Drallauslässe bis 250mm) • 66x Lüftungsgitter/Quellauslass (bis 2000x500mm) Für die Fahrzeughallen sind Abgasabsaugungen geplant. Für den Verbrennungsmotor-Teststand wird eine Absauganlage geplant. Die AT-Werkstatt muss über eine separate Zu- und Abluftanlage versorgt werden. Kälteanlagen: Zur Kälteerzeugung kommen insgesamt acht Split-Geräte zum Einsatz. • Für Schulungsräume, Lagezentrum, Serverräume werden vier Außenluft-Kompaktgeräte eingesetzt. Die oben genannten Geräte werden mit einer durchdringungsfreien Unterkonstruktion aufgestellt. • Für die Innenräume sind acht 4-Wege-Deckenkassetten mit 2,2 kW bis 9 kW sowie vier 5 kW Wandgeräte vorgesehen. • Für das Kälteverteilernetz sind ca. 460 m Kupferrohr (nahtlos) in verschiedenen Dimensionen geplant.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VE4030 - Raumlufttechnische Anlagen
Beschreibung: Der Kreis Dithmarschen plant in der Gemeinde Hemmingstedt den Neubau des Zentrums für Feuerwehrwesen und Bevölkerungsschutz (ZFB). Da die Anforderungen an die Lüftungsanlage hinsichtlich Einsatzart, Betriebszeit und Betriebsart variieren, wurden unterschiedliche Lüftungsanlagen im Objekt eingeplant. Es sollen folgende zentrale raumlufttechnische Anlagen installiert werden: • 9x RLT-Anlage (8x bis 4500m3/h, 1x bis 8500m3h, 5x Innen- u 2 Außenaufstellung, Heiz, Kühlen, Wärmerückgewinnung, drehzahlgeregelte Ventilatoren, 400Pa externer Gesamtdruck, Zu-/Abluftfilter, Schalldämpfer) • 630m2 Lüftungskanal von 500 bis 1500mm Kantenlänge • 1055m2 Lüftungskanal Formstücke 500 bis 1500mm Kantenlänge • 735m Wickelfalzrohr 80-125mm Ø • 700m Wickelfalzrohr 150-200mm Ø • 495m Wickelfalzrohr 224-315mm Ø • 631x Formstücke Wickelfalzrohr 80-125mm Ø • 350x Formstücke Wickelfalzrohr 150-200mm Ø • 232x Formstücke Wickelfalzrohr 224-315mm Ø • 50x Brandschutzklappen rechteckig bis 850x450mm • 41x Brandschutzklappe rund bis 315mm Ø • 14x Schalldämpfer eckig bis 1.200x300mm • 167x Schalldämpfer rund bis 250mm Ø • 16x Volumenstromregler variable eckig bis 800x300mm • 81x Volumenstromregler variable rund bis 315mm Ø • 92x Volumenstromregler konst. rund bis 315mm Ø • 258x Luftauslässe/-einlässe (Tellerventile bis 160mm Ø bzw. Drallauslässe bis 250mm) • 66x Lüftungsgitter/Quellauslass (bis 2000x500mm) Für die Fahrzeughallen sind Abgasabsaugungen geplant. Für den Verbrennungsmotor-Teststand wird eine Absauganlage geplant. Die AT-Werkstatt muss über eine separate Zu- und Abluftanlage versorgt werden. Kälteanlagen: Zur Kälteerzeugung kommen insgesamt acht Split-Geräte zum Einsatz. • Für Schulungsräume, Lagezentrum, Serverräume werden vier Außenluft-Kompaktgeräte eingesetzt. Die oben genannten Geräte werden mit einer durchdringungsfreien Unterkonstruktion aufgestellt. • Für die Innenräume sind acht 4-Wege-Deckenkassetten mit 2,2 kW bis 9 kW sowie vier 5 kW Wandgeräte vorgesehen. • Für das Kälteverteilernetz sind ca. 460 m Kupferrohr (nahtlos) in verschiedenen Dimensionen geplant.
Interne Kennung: LOT-0001 32/26-E56384779